Agenda

Die Generalversammlung findet jeweils am 3. Sonntag im März, der Tanzlehrer-Kongress abwechslungsweise in den geraden Jahren am 3. Wochenende und in den ungeraden Jahren am 4. Wochenende im August statt.

Um die Auswahl einzugrenzen, bitte das gewünschte Thema wählen. Die Daten für die Ausbildung zum Unterrichtsassistenten sind unter den entsprechenden Modulen der Ausbildung zum Tanzlehrer aufgeführt.

Titel
 
Tag, Datum, Zeit
Ort
Vertiefungs-Seminar --> nach Abschluss
von Didaktik, Pädagogik und Psychologie
Sat, 03. Dec. 2022, 09:30 - 12:30 Uhr
PH Zürich, Lagerstr. 2, Zürich
Einführungstag (Eintrittstest) für neue
BewerberInnen Line Dance
Sun, 11. Dec. 2022, 10:00 - 15:00 Uhr
Die TanzFabrik, Niederlenz
Einführungstag (Eintrittstest) für neue
BewerberInnen Line Dance
Sun, 15. Jan. 2023, 10:00 - 15:00 Uhr
Die TanzFabrik, Niederlenz
Eintrittstest für neue BewerberInnen TanzlehrerIn
(Anmeldeschluss: 20.11.22)
Sun, 15. Jan. 2023
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Eintrittstest für neue BewerberInnen LatinlehrerIn
(Anmeldeschluss: 20.11.22)
Sun, 15. Jan. 2023
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Eintrittstest für neue BewerberInnen StandardlehrerIn
(Anmeldeschluss: 20.11.22)
Sun, 15. Jan. 2023
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Eintrittstest für neue BewerberInnen SalsalehrerIn
(Anmeldeschluss: 20.11.22)
Sun, 15. Jan. 2023
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Eintrittstest für neue BewerberInnen TangolehrerIn
(Anmeldeschluss: 20.11.22)
Sun, 15. Jan. 2023
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Prüfung Latin, Standard, Social
und Führung
Sun, 15. Jan. 2023
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Prüfung Latin, Standard, Salsa,
Tango Argentino, Swing
Sun, 15. Jan. 2023
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Prüfung Körperbewegung,
Social und Führung
Sun, 15. Jan. 2023
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Prüfung Latin 1, Latin 2
Latinlehrer
Sun, 15. Jan. 2023
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Prüfung Standard 1, Standard 2
Standardlehrer
Sun, 15. Jan. 2023
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Prüfung Salsa Körperbewegung, Salsa Runde
und Salsa Lineare Stile
Sun, 15. Jan. 2023
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Prüfung Tango 1, Tango 2
Tangolehrer
Sun, 15. Jan. 2023
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Workshop schriftliche Arbeit
für die Eidg. Berufsprüfung
Sat, 11. Feb. 2023, 14:00 - 16:00 Uhr
Seniorama Tiergarten, Sieberstr. 10
Zürich
Der Einführungstag (Eintrittstest) ist unter
Interessierte, Nicht Mitglieder aufgeführt
_
Thu, 02. Mar. 2023
Modul Musiklehre LL
Line Dance Lehrer
Sat, 11. Mar. 2023, 10:00 - 16:00 Uhr
modern music, Münchenbuchsee
Modul Musiklehre TL
Tanzlehrer
Sat, 11. Mar. 2023, 10:00 - 16:00 Uhr
modern music, Münchenbuchsee
Modul Musiklehre UA
Unterrichtsassistent
Sat, 11. Mar. 2023, 10:00 - 16:00 Uhr
modern music, Münchenbuchsee
Modul Recht, Wirtschaft, Prävention P
Prävention
Sat, 18. Mar. 2023, 10:00 - 12:00 Uhr
Per Zoom
Modul Recht, Wirtschaft, Prävention P
Prävention
Sat, 18. Mar. 2023, 10:00 - 12:00 Uhr
Per Zoom
Generalversammlung Sun, 19. Mar. 2023, 11:00 - 13:00 Uhr
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Modul Line Dance Basics 1 Sat, 22. Apr. 2023, 10:00 - 13:00 Uhr
Die TanzFabrik, Niederlenz
Modul Rhythm Dances 1 Sat, 22. Apr. 2023, 14:00 - 17:00 Uhr
Die TanzFabrik, Niederlenz
Modul Line Dance Basics 2 Sun, 23. Apr. 2023, 10:00 - 13:00 Uhr
Die TanzFabrik, Niederlenz
Modul Smooth Dances 1 Sun, 23. Apr. 2023, 14:00 - 17:00 Uhr
Die TanzFabrik, Niederlenz
Modul Recht, Wirtschaft, Prävention W
Wirtschaft
Sat, 13. May. 2023, 13:00 - 17:30 Uhr
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Modul Recht, Wirtschaft, Prävention W
Wirtschaft Line Dance
Sat, 13. May. 2023, 13:00 - 17:30 Uhr
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Modul Didaktik 1
1. Teil
Sat, 27. May. 2023, 09:00 - 12:30 Uhr
PH Zürich, Lagerstr. 2, Zürich
Modul Didaktik 1
1. Teil
Sat, 27. May. 2023, 09:00 - 12:30 Uhr
PH Zürich, Lagerstr. 2, Zürich
Modul Didaktik 2
2. Teil
Sat, 27. May. 2023, 12:30 - 17:00 Uhr
PH Zürich, Lagerstr. 2, Zürich
Modul Didaktik 2
2. Teil
Sat, 27. May. 2023, 12:30 - 17:00 Uhr
PH Zürich, Lagerstr. 2, Zürich
Modul Anatomie, Spiraldynamik (R) 1
Einführung und Grundlagen
Sat, 03. Jun. 2023, 10:00 - 16:30 Uhr
elohim, Bahnhöhenweg 34, Bern
Modul Anatomie, Spiraldynamik (R) 2
Rumpf
Sun, 04. Jun. 2023, 10:00 - 16:30 Uhr
elohim, Bahnhöhenweg 34, Bern
Modul Line Dance Basics 3 (verschoben) Sat, 17. Jun. 2023, 10:00 - 13:00 Uhr
Die TanzFabrik, Niederlenz
Modul Rhythm Dances 2 (verschoben) Sat, 17. Jun. 2023, 14:00 - 17:00 Uhr
Die TanzFabrik, Niederlenz
Modul Pädagogik K
Kommunikation
Sat, 17. Jun. 2023, 09:00 - 12:30 Uhr
PH Zürich, Lagerstr. 2, Zürich
Modul Pädagogik K
Kommunikation
Sat, 17. Jun. 2023, 09:00 - 12:30 Uhr
PH Zürich, Lagerstr. 2, Zürich
Modul Pädagogik R,S
Rolle Lehrperson, schwierige Situationen, Konflikte
Sat, 17. Jun. 2023, 13:30 - 17:00 Uhr
PH Zürich, Lagerstr. 2, Zürich
Modul Pädagogik R,S
Rolle Lehrperson, schwierige Situationen, Konflikte
Sat, 17. Jun. 2023, 13:30 - 17:00 Uhr
PH Zürich, Lagerstr. 2, Zürich
Modul Line Dance Basics 4 (verschoben) Sun, 18. Jun. 2023, 10:00 - 13:00 Uhr
Die TanzFabrik, Niederlenz
Modul Smooth Dances 2 (verschoben) Sun, 18. Jun. 2023, 14:00 - 17:00 Uhr
Die TanzFabrik, Niederlenz
Eintrittstest für neue BewerberInnen TanzlehrerIn
(Anmeldeschluss: 23.04.23)
Sun, 18. Jun. 2023
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Eintrittstest für neue BewerberInnen LatinlehrerIn
(Anmeldeschluss: 23.04.23)
Sun, 18. Jun. 2023
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Eintrittstest für neue BewerberInnen StandardlehrerIn
(Anmeldeschluss: 23.04.23)
Sun, 18. Jun. 2023
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Eintrittstest für neue BewerberInnen SalsalehrerIn
(Anmeldeschluss: 23.04.23)
Sun, 18. Jun. 2023
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Eintrittstest für neue BewerberInnen TangolehrerIn
(Anmeldeschluss: 23.04.23)
Sun, 18. Jun. 2023
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Prüfung Latin, Standard, Social
und Führung
Sun, 18. Jun. 2023
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Prüfung Latin, Standard, Salsa,
Tango Argentino, Swing
Sun, 18. Jun. 2023
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Prüfung Körperbewegung,
Social und Führung
Sun, 18. Jun. 2023
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Prüfung Latin 1, Latin 2
Latinlehrer
Sun, 18. Jun. 2023
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Prüfung Standard 1, Standard 2
Standardlehrer
Sun, 18. Jun. 2023
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Prüfung Salsa Körperbewegung, Salsa Runde
und Salsa Lineare Stile
Sun, 18. Jun. 2023
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Prüfung Tango 1, Tango 2
Tangolehrer
Sun, 18. Jun. 2023
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Modul Recht, Wirtschaft, Prävention R
Recht
Sat, 24. Jun. 2023, 10:00 - 17:30 Uhr
Badener Tanzcentrum, Baden
Modul Recht, Wirtschaft, Prävention R
Recht
Sat, 24. Jun. 2023, 10:00 - 17:30 Uhr
Badener Tanzcentrum, Baden
Modul Anatomie, Spiraldynamik (R)
Line Dance
Sat, 19. Aug. 2023, 10:00 - 16:30 Uhr
elohim, Bahnhöhenweg 34, Bern
swidako, Tanzlehrerkongress Fri, 25. Aug. 2023
Landgasthof Riehen, Riehen
swidako, Tanzlehrerkongress Sat, 26. Aug. 2023
Landgasthof Riehen, Riehen
swidako, Tanzlehrerkongress Sun, 27. Aug. 2023
Landgasthof Riehen, Riehen
Modul Anatomie, Spiraldynamik (R) 3
Untere Extremitäten
Sat, 09. Sep. 2023, 10:00 - 16:30 Uhr
elohim, Bahnhöhenweg 34, Bern
Modul Anatomie, Spiraldynamik (R) 4
Obere Extremitäten
Sun, 10. Sep. 2023, 10:00 - 16:30 Uhr
elohim, Bahnhöhenweg 34, Bern
Modul Line Dance Basics 3 Sat, 23. Sep. 2023, 10:00 - 13:00 Uhr
Die TanzFabrik, Niederlenz
Modul Rhythm Dances 2 Sat, 23. Sep. 2023, 14:00 - 17:00 Uhr
Die TanzFabrik, Niederlenz
Modul Line Dance Basic 4 Sun, 24. Sep. 2023, 10:00 - 13:00 Uhr
Die TanzFabrik, Niederlenz
Modul Smooth Dances 2 Sun, 24. Sep. 2023, 14:00 - 17:00 Uhr
Die TanzFabrik, Niederlenz
Modul Didaktik 1
1. Teil
Sat, 30. Sep. 2023, 09:00 - 12:30 Uhr
PH Zürich, Lagerstr. 2, Zürich
Modul Didaktik 1
1. Teil
Sat, 30. Sep. 2023, 09:00 - 12:30 Uhr
PH Zürich, Lagerstr. 2, Zürich
Modul Didaktik 2
2. Teil
Sat, 30. Sep. 2023, 13:30 - 17:00 Uhr
PH Zürich, Lagerstr. 2, Zürich
Modul Didaktik 2
2. Teil
Sat, 30. Sep. 2023, 13:30 - 17:00 Uhr
PH Zürich, Lagerstr. 2, Zürich
Module Social F
Folklore
Sat, 21. Oct. 2023, 15:30 - 17:30 Uhr
Nyffeler's Danceorama , Solothurn
Modul Social F
Folklore
Sat, 21. Oct. 2023, 15:30 - 17:30 Uhr
Nyffeler's Danceorama , Solothurn
Modul Musiklehre Sat, 28. Oct. 2023, 10:00 - 16:00 Uhr
modern music, Münchenbuchsee
Modul Musiklehre Sat, 28. Oct. 2023, 10:00 - 16:00 Uhr
modern music, Münchenbuchsee
Modul Pädagogik K
Kommunikation
Sat, 04. Nov. 2023, 09:00 - 12:30 Uhr
PH Zürich, Lagerstr. 2, Zürich
Modul Pädagogik K
Kommunikation
Sat, 04. Nov. 2023, 09:00 - 12:30 Uhr
PH Zürich, Lagerstr. 2, Zürich
Modul Pädagogik R,S
Rolle Lehrperson, schwierige Situationen, Konflikte
Sat, 04. Nov. 2023, 13:30 - 17:00 Uhr
PH Zürich, Lagerstr. 2, Zürich
Modul Pädagogik R,S
Rolle Lehrperson, schwierige Situationen, Konflikte
Sat, 04. Nov. 2023, 13:30 - 17:00 Uhr
PH Zürich, Lagerstr. 2, Zürich
Modul Psychologie L,M
Lernen, Motivation
Sat, 11. Nov. 2023, 09:00 - 12:30 Uhr
PH Zürich, Lagerstr. 2, Zürich
Modul Psychologie L,M
Lernen, Motivation
Sat, 11. Nov. 2023, 09:00 - 12:30 Uhr
PH Zürich, Lagerstr. 2, Zürich
Modul Psychologie G,W
Gruppe, Wahrnehmung
Sat, 11. Nov. 2023, 13:30 - 17:00 Uhr
PH Zürich, Lagerstr. 2, Zürich
Modul Psychologie G,W
Gruppe, Wahrnehmung
Sat, 11. Nov. 2023, 13:30 - 17:00 Uhr
PH Zürich, Lagerstr. 2, Zürich
Modul Musik und Tanz
Tanz-, Latin-, Standardlehrer
Sat, 25. Nov. 2023, 10:00 - 16:00 Uhr
modern music, Münchenbuchsee
Modul Anatomie, Spiraldynamik ®
Line Dance
Sat, 25. Nov. 2023, 10:00 - 16:30 Uhr
elohim, Bahnhöhenweg 34, Bern
Modul Anatomie, Spiraldynamik (R)
Line Dance
Sat, 24. Feb. 2024, 10:00 - 16:30 Uhr
elohim, Bahnhöhenweg 34, Bern
Modul Recht, Wirtschaft, Prävention W
Wirtschaft Line Dance
Sat, 02. Mar. 2024, 13:00 - 17:30 Uhr
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Modul Recht, Wirtschaft, Prävention W
Wirtschaft
Sat, 02. Mar. 2024, 13:00 - 17:30 Uhr
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Modul Psychologie L,M
Lernen, Motivation
Sat, 09. Mar. 2024, 09:00 - 12:30 Uhr
PH Zürich, Lagerstr. 2, Zürich
Modul Psychologie L,M
Lernen, Motivation
Sat, 09. Mar. 2024, 09:00 - 12:30 Uhr
PH Zürich, Lagerstr. 2, Zürich
Modul Psychologie G,W
Gruppe, Wahrnehmung
Sat, 09. Mar. 2024, 13:30 - 17:00 Uhr
PH Zürich, Lagerstr. 2, Zürich
Modul Psychologie G,W
Gruppe, Wahrnehmung
Sat, 09. Mar. 2024, 13:30 - 17:00 Uhr
PH Zürich, Lagerstr. 2, Zürich
Vertiefungs-Seminar --> nach Abschluss
von Didaktik, Pädagogik und Psychologie
Sat, 16. Mar. 2024, 09:30 - 12:30 Uhr
PH Zürich, Lagerstr. 2, Zürich
Vertiefungs-Seminar --> nach Abschluss
von Didaktik, Pädagogik und Psychologie
Sat, 16. Mar. 2024, 09:30 - 12:30 Uhr
PH Zürich, Lagerstr. 2, Zürich
Modul Line Dance Basics 6 (verschoben) Sat, 16. Mar. 2024, 10:00 - 13:00 Uhr
Die TanzFabrik, Niederlenz
Modul Rhythm Dances 4 (verschoben) Sat, 16. Mar. 2024, 14:00 - 17:00 Uhr
Die TanzFabrik, Niederlenz
Modul Line Dance Basics 7 (verschoben) Sun, 17. Mar. 2024, 10:00 - 13:00 Uhr
Die TanzFabrik, Niederlenz
Modul Smooth Dances 4 (verschoben) Sun, 17. Mar. 2024, 14:00 - 17:00 Uhr
Die TanzFabrik, Niederlenz
Vertiefungs-Seminar --> nach Abschluss
von Didaktik, Pädagogik und Psychologie
Sat, 13. Apr. 2024, 09:30 - 12:30 Uhr
PH Zürich, Lagerstr. 2, Zürich
Vertiefungs-Seminar --> nach Abschluss
von Didaktik, Pädagogik und Psychologie
Sat, 13. Apr. 2024, 09:30 - 12:30 Uhr
PH Zürich, Lagerstr. 2, Zürich
Modul Line Dance Basics 5 Sat, 20. Apr. 2024, 10:00 - 13:00 Uhr
Die TanzFabrik, Niederlenz
Modul Couple Dances Sat, 20. Apr. 2024, 14:00 - 17:00 Uhr
Die TanzFabrik, Niederlenz
Modul Rhythm Dances 3 Sun, 21. Apr. 2024, 10:00 - 13:00 Uhr
Die TanzFabrik, Niederlenz
Modul Smooth Dances 3 Sun, 21. Apr. 2024, 14:00 - 17:00 Uhr
Die TanzFabrik, Niederlenz
Modul Line Dance Basics 6 Sat, 25. May. 2024, 10:00 - 13:00 Uhr
Die TanzFabrik, Niederlenz
Modul Rhythm Dances 4 Sat, 25. May. 2024, 14:00 - 17:00 Uhr
Die TanzFabrik, Niederlenz
Modul Line Dance Basics 7 Sun, 26. May. 2024, 10:00 - 13:00 Uhr
Die TanzFabrik, Niederlenz
Modul Smooth Dances 4 Sun, 26. May. 2024, 14:00 - 17:00 Uhr
Die TanzFabrik, Niederlenz
Modul Anatomie, Spiraldynamik (R) 1
Einführung und Grundlagen
Sat, 08. Jun. 2024, 10:00 - 16:30 Uhr
elohim, Bahnhöhenweg 34, Bern
Modul Anatomie, Spiraldynamik (R) 2
Rumpf
Sun, 09. Jun. 2024, 10:00 - 16:30 Uhr
elohim, Bahnhöhenweg 34, Bern
Modul Rhythm Dances 5 Sat, 17. Aug. 2024, 10:00 - 13:00 Uhr
Die TanzFabrik, Niederlenz
Modul Smooth Dances 5 Sat, 17. Aug. 2024, 14:00 - 17:00 Uhr
Die TanzFabrik, Niederlenz
Modul Rhythm Dances 6 Sun, 18. Aug. 2024, 10:00 - 13:00 Uhr
Die TanzFabrik, Niederlenz
Modul Smooth Dances 6 Sun, 18. Aug. 2024, 14:00 - 17:00 Uhr
Die TanzFabrik, Niederlenz
Modul Anatomie, Spiraldynamik (R) 3
Untere Extremitäten
Sat, 14. Sep. 2024, 10:00 - 16:30 Uhr
elohim, Bahnhöhenweg 34, Bern
Abschlussprüfung Line Dance LehrerInnen Sat, 14. Sep. 2024
Die TanzFabrik, Niederlenz
Abschlussprüfung Line Dance LehrerInnen Sun, 15. Sep. 2024
Die TanzFabrik, Niederlenz
Modul Anatomie, Spiraldynamik (R) 4
Obere Extremitäten
Sun, 15. Sep. 2024, 10:00 - 16:30 Uhr
elohim, Bahnhöhenweg 34, Bern

Formulare in der Ausbildung

Anmeldeformulare für Prüfungen und Seminare sind im Menupunkt Ausbildung im jeweiligen Downloadbereich aufgelistet: