Agenda

Die Generalversammlung findet jeweils am 3. Sonntag im März, der Tanzlehrer-Kongress abwechslungsweise in den geraden Jahren am 3. Wochenende und in den ungeraden Jahren am 4. Wochenende im August statt.

Um die Auswahl einzugrenzen, bitte das gewünschte Thema wählen. Die Daten für die Ausbildung zum Unterrichtsassistenten sind unter den entsprechenden Modulen der Ausbildung zum Tanzlehrer aufgeführt.

Titel
 
Tag, Datum, Zeit
Ort
Vertiefungs-Seminar --> nach Abschluss
von Didaktik, Pädagogik und Psychologie
Sat, 03. Dec. 2022, 09:30 - 12:30 Uhr
PH Zürich, Lagerstr. 2, Zürich
Prüfung Tango 1, Tango 2
Tangolehrer
Sun, 15. Jan. 2023
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Workshop schriftliche Arbeit
für die Eidg. Berufsprüfung
Sat, 11. Feb. 2023, 14:00 - 16:00 Uhr
Seniorama Tiergarten, Sieberstr. 10
Zürich
Modul Musiklehre TL
Tanzlehrer
Sat, 11. Mar. 2023, 10:00 - 16:00 Uhr
modern music, Münchenbuchsee
Modul Recht, Wirtschaft, Prävention P
Prävention
Sat, 18. Mar. 2023, 10:00 - 12:00 Uhr
Per Zoom
Modul Recht, Wirtschaft, Prävention W
Wirtschaft
Sat, 13. May. 2023, 13:00 - 17:30 Uhr
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Modul Didaktik 1
1. Teil
Sat, 27. May. 2023, 09:00 - 12:30 Uhr
PH Zürich, Lagerstr. 2, Zürich
Modul Didaktik 2
2. Teil
Sat, 27. May. 2023, 12:30 - 17:00 Uhr
PH Zürich, Lagerstr. 2, Zürich
Modul Anatomie, Spiraldynamik (R) 1
Einführung und Grundlagen
Sat, 03. Jun. 2023, 10:00 - 16:30 Uhr
elohim, Bahnhöhenweg 34, Bern
Modul Anatomie, Spiraldynamik (R) 2
Rumpf
Sun, 04. Jun. 2023, 10:00 - 16:30 Uhr
elohim, Bahnhöhenweg 34, Bern
Modul Pädagogik K
Kommunikation
Sat, 17. Jun. 2023, 09:00 - 12:30 Uhr
PH Zürich, Lagerstr. 2, Zürich
Modul Pädagogik R,S
Rolle Lehrperson, schwierige Situationen, Konflikte
Sat, 17. Jun. 2023, 13:30 - 17:00 Uhr
PH Zürich, Lagerstr. 2, Zürich
Prüfung Tango 1, Tango 2
Tangolehrer
Sun, 18. Jun. 2023
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Modul Recht, Wirtschaft, Prävention R
Recht
Sat, 24. Jun. 2023, 10:00 - 17:30 Uhr
Badener Tanzcentrum, Baden
Modul Anatomie, Spiraldynamik (R) 3
Untere Extremitäten
Sat, 09. Sep. 2023, 10:00 - 16:30 Uhr
elohim, Bahnhöhenweg 34, Bern
Modul Anatomie, Spiraldynamik (R) 4
Obere Extremitäten
Sun, 10. Sep. 2023, 10:00 - 16:30 Uhr
elohim, Bahnhöhenweg 34, Bern
Modul Didaktik 1
1. Teil
Sat, 30. Sep. 2023, 09:00 - 12:30 Uhr
PH Zürich, Lagerstr. 2, Zürich
Modul Didaktik 2
2. Teil
Sat, 30. Sep. 2023, 13:30 - 17:00 Uhr
PH Zürich, Lagerstr. 2, Zürich
Module Social F
Folklore
Sat, 21. Oct. 2023, 15:30 - 17:30 Uhr
Nyffeler's Danceorama , Solothurn
Modul Musiklehre Sat, 28. Oct. 2023, 10:00 - 16:00 Uhr
modern music, Münchenbuchsee
Modul Pädagogik K
Kommunikation
Sat, 04. Nov. 2023, 09:00 - 12:30 Uhr
PH Zürich, Lagerstr. 2, Zürich
Modul Pädagogik R,S
Rolle Lehrperson, schwierige Situationen, Konflikte
Sat, 04. Nov. 2023, 13:30 - 17:00 Uhr
PH Zürich, Lagerstr. 2, Zürich
Modul Psychologie L,M
Lernen, Motivation
Sat, 11. Nov. 2023, 09:00 - 12:30 Uhr
PH Zürich, Lagerstr. 2, Zürich
Modul Psychologie G,W
Gruppe, Wahrnehmung
Sat, 11. Nov. 2023, 13:30 - 17:00 Uhr
PH Zürich, Lagerstr. 2, Zürich
Modul Musik und Tanz
Tanz-, Latin-, Standardlehrer
Sat, 25. Nov. 2023, 10:00 - 16:00 Uhr
modern music, Münchenbuchsee
Modul Recht, Wirtschaft, Prävention W
Wirtschaft
Sat, 02. Mar. 2024, 13:00 - 17:30 Uhr
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Modul Psychologie L,M
Lernen, Motivation
Sat, 09. Mar. 2024, 09:00 - 12:30 Uhr
PH Zürich, Lagerstr. 2, Zürich
Modul Psychologie G,W
Gruppe, Wahrnehmung
Sat, 09. Mar. 2024, 13:30 - 17:00 Uhr
PH Zürich, Lagerstr. 2, Zürich
Vertiefungs-Seminar --> nach Abschluss
von Didaktik, Pädagogik und Psychologie
Sat, 16. Mar. 2024, 09:30 - 12:30 Uhr
PH Zürich, Lagerstr. 2, Zürich
Vertiefungs-Seminar --> nach Abschluss
von Didaktik, Pädagogik und Psychologie
Sat, 13. Apr. 2024, 09:30 - 12:30 Uhr
PH Zürich, Lagerstr. 2, Zürich
Modul Anatomie, Spiraldynamik (R) 1
Einführung und Grundlagen
Sat, 08. Jun. 2024, 10:00 - 16:30 Uhr
elohim, Bahnhöhenweg 34, Bern
Modul Anatomie, Spiraldynamik (R) 2
Rumpf
Sun, 09. Jun. 2024, 10:00 - 16:30 Uhr
elohim, Bahnhöhenweg 34, Bern
Modul Anatomie, Spiraldynamik (R) 3
Untere Extremitäten
Sat, 14. Sep. 2024, 10:00 - 16:30 Uhr
elohim, Bahnhöhenweg 34, Bern
Modul Anatomie, Spiraldynamik (R) 4
Obere Extremitäten
Sun, 15. Sep. 2024, 10:00 - 16:30 Uhr
elohim, Bahnhöhenweg 34, Bern

Formulare in der Ausbildung

Anmeldeformulare für Prüfungen und Seminare sind im Menupunkt Ausbildung im jeweiligen Downloadbereich aufgelistet: