Agenda

L'assemblée générale se déroule toujours le 3e dimanche du mois de mars, tandis que le congrès des professeurs de danse a lieu en alternance le 3e week-end du mois d’août des années impaires et le 4e week-end du mois d’août des années paires.

Veuillez sélectionner le thème souhaité afin de limiter le choix. Les dates pour la formation d’assistant d’enseignement sont indiquées sous les modules correspondants de la formation de professeur de danse.

Titre
 
Jour, date, horaire
lieu
Vertiefungs-Seminar --> nach Abschluss
von Didaktik, Pädagogik und Psychologie
Sat, 03. Dec. 2022, 09:30 - 12:30 heures
PH Zürich, Lagerstr. 2, Zürich
Einführungstag (Eintrittstest) für neue
BewerberInnen Line Dance
Sun, 11. Dec. 2022, 10:00 - 15:00 heures
Die TanzFabrik, Niederlenz
Einführungstag (Eintrittstest) für neue
BewerberInnen Line Dance
Sun, 15. Jan. 2023, 10:00 - 15:00 heures
Die TanzFabrik, Niederlenz
Eintrittstest für neue BewerberInnen TanzlehrerIn
(Anmeldeschluss: 20.11.22)
Sun, 15. Jan. 2023
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Eintrittstest für neue BewerberInnen LatinlehrerIn
(Anmeldeschluss: 20.11.22)
Sun, 15. Jan. 2023
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Eintrittstest für neue BewerberInnen StandardlehrerIn
(Anmeldeschluss: 20.11.22)
Sun, 15. Jan. 2023
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Eintrittstest für neue BewerberInnen SalsalehrerIn
(Anmeldeschluss: 20.11.22)
Sun, 15. Jan. 2023
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Eintrittstest für neue BewerberInnen TangolehrerIn
(Anmeldeschluss: 20.11.22)
Sun, 15. Jan. 2023
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Prüfung Latin, Standard, Social
und Führung
Sun, 15. Jan. 2023
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Prüfung Latin, Standard, Salsa,
Tango Argentino, Swing
Sun, 15. Jan. 2023
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Prüfung Körperbewegung,
Social und Führung
Sun, 15. Jan. 2023
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Prüfung Latin 1, Latin 2
Latinlehrer
Sun, 15. Jan. 2023
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Prüfung Standard 1, Standard 2
Standardlehrer
Sun, 15. Jan. 2023
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Prüfung Salsa Körperbewegung, Salsa Runde
und Salsa Lineare Stile
Sun, 15. Jan. 2023
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Prüfung Tango 1, Tango 2
Tangolehrer
Sun, 15. Jan. 2023
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Workshop schriftliche Arbeit
für die Eidg. Berufsprüfung
Sat, 11. Feb. 2023, 14:00 - 16:00 heures
Seniorama Tiergarten, Sieberstr. 10
Zürich
Der Einführungstag (Eintrittstest) ist unter
Interessierte, Nicht Mitglieder aufgeführt
_
Thu, 02. Mar. 2023
Modul Musiklehre LL
Line Dance Lehrer
Sat, 11. Mar. 2023, 10:00 - 16:00 heures
modern music, Münchenbuchsee
Modul Musiklehre TL
Tanzlehrer
Sat, 11. Mar. 2023, 10:00 - 16:00 heures
modern music, Münchenbuchsee
Modul Musiklehre UA
Unterrichtsassistent
Sat, 11. Mar. 2023, 10:00 - 16:00 heures
modern music, Münchenbuchsee
Modul Recht, Wirtschaft, Prävention P
Prävention
Sat, 18. Mar. 2023, 10:00 - 12:00 heures
Per Zoom
Modul Recht, Wirtschaft, Prävention P
Prävention
Sat, 18. Mar. 2023, 10:00 - 12:00 heures
Per Zoom
Generalversammlung Sun, 19. Mar. 2023, 11:00 - 13:00 heures
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Modul Line Dance Basics 1 Sat, 22. Apr. 2023, 10:00 - 13:00 heures
Die TanzFabrik, Niederlenz
Modul Rhythm Dances 1 Sat, 22. Apr. 2023, 14:00 - 17:00 heures
Die TanzFabrik, Niederlenz
Modul Line Dance Basics 2 Sun, 23. Apr. 2023, 10:00 - 13:00 heures
Die TanzFabrik, Niederlenz
Modul Smooth Dances 1 Sun, 23. Apr. 2023, 14:00 - 17:00 heures
Die TanzFabrik, Niederlenz
Modul Recht, Wirtschaft, Prävention W
Wirtschaft
Sat, 13. May. 2023, 13:00 - 17:30 heures
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Modul Recht, Wirtschaft, Prävention W
Wirtschaft Line Dance
Sat, 13. May. 2023, 13:00 - 17:30 heures
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Modul Didaktik 1
1. Teil
Sat, 27. May. 2023, 09:00 - 12:30 heures
PH Zürich, Lagerstr. 2, Zürich
Modul Didaktik 1
1. Teil
Sat, 27. May. 2023, 09:00 - 12:30 heures
PH Zürich, Lagerstr. 2, Zürich
Modul Didaktik 2
2. Teil
Sat, 27. May. 2023, 12:30 - 17:00 heures
PH Zürich, Lagerstr. 2, Zürich
Modul Didaktik 2
2. Teil
Sat, 27. May. 2023, 12:30 - 17:00 heures
PH Zürich, Lagerstr. 2, Zürich
Modul Anatomie, Spiraldynamik (R) 1
Einführung und Grundlagen
Sat, 03. Jun. 2023, 10:00 - 16:30 heures
elohim, Bahnhöhenweg 34, Bern
Modul Anatomie, Spiraldynamik (R) 2
Rumpf
Sun, 04. Jun. 2023, 10:00 - 16:30 heures
elohim, Bahnhöhenweg 34, Bern
Modul Line Dance Basics 3 (verschoben) Sat, 17. Jun. 2023, 10:00 - 13:00 heures
Die TanzFabrik, Niederlenz
Modul Rhythm Dances 2 (verschoben) Sat, 17. Jun. 2023, 14:00 - 17:00 heures
Die TanzFabrik, Niederlenz
Modul Pädagogik K
Kommunikation
Sat, 17. Jun. 2023, 09:00 - 12:30 heures
PH Zürich, Lagerstr. 2, Zürich
Modul Pädagogik K
Kommunikation
Sat, 17. Jun. 2023, 09:00 - 12:30 heures
PH Zürich, Lagerstr. 2, Zürich
Modul Pädagogik R,S
Rolle Lehrperson, schwierige Situationen, Konflikte
Sat, 17. Jun. 2023, 13:30 - 17:00 heures
PH Zürich, Lagerstr. 2, Zürich
Modul Pädagogik R,S
Rolle Lehrperson, schwierige Situationen, Konflikte
Sat, 17. Jun. 2023, 13:30 - 17:00 heures
PH Zürich, Lagerstr. 2, Zürich
Modul Line Dance Basics 4 (verschoben) Sun, 18. Jun. 2023, 10:00 - 13:00 heures
Die TanzFabrik, Niederlenz
Modul Smooth Dances 2 (verschoben) Sun, 18. Jun. 2023, 14:00 - 17:00 heures
Die TanzFabrik, Niederlenz
Eintrittstest für neue BewerberInnen TanzlehrerIn
(Anmeldeschluss: 23.04.23)
Sun, 18. Jun. 2023
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Eintrittstest für neue BewerberInnen LatinlehrerIn
(Anmeldeschluss: 23.04.23)
Sun, 18. Jun. 2023
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Eintrittstest für neue BewerberInnen StandardlehrerIn
(Anmeldeschluss: 23.04.23)
Sun, 18. Jun. 2023
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Eintrittstest für neue BewerberInnen SalsalehrerIn
(Anmeldeschluss: 23.04.23)
Sun, 18. Jun. 2023
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Eintrittstest für neue BewerberInnen TangolehrerIn
(Anmeldeschluss: 23.04.23)
Sun, 18. Jun. 2023
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Prüfung Latin, Standard, Social
und Führung
Sun, 18. Jun. 2023
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Prüfung Latin, Standard, Salsa,
Tango Argentino, Swing
Sun, 18. Jun. 2023
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Prüfung Körperbewegung,
Social und Führung
Sun, 18. Jun. 2023
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Prüfung Latin 1, Latin 2
Latinlehrer
Sun, 18. Jun. 2023
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Prüfung Standard 1, Standard 2
Standardlehrer
Sun, 18. Jun. 2023
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Prüfung Salsa Körperbewegung, Salsa Runde
und Salsa Lineare Stile
Sun, 18. Jun. 2023
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Prüfung Tango 1, Tango 2
Tangolehrer
Sun, 18. Jun. 2023
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Modul Recht, Wirtschaft, Prävention R
Recht
Sat, 24. Jun. 2023, 10:00 - 17:30 heures
Badener Tanzcentrum, Baden
Modul Recht, Wirtschaft, Prävention R
Recht
Sat, 24. Jun. 2023, 10:00 - 17:30 heures
Badener Tanzcentrum, Baden
Modul Anatomie, Spiraldynamik (R)
Line Dance
Sat, 19. Aug. 2023, 10:00 - 16:30 heures
elohim, Bahnhöhenweg 34, Bern
swidako, Tanzlehrerkongress Fri, 25. Aug. 2023
Landgasthof Riehen, Riehen
swidako, Tanzlehrerkongress Sat, 26. Aug. 2023
Landgasthof Riehen, Riehen
swidako, Tanzlehrerkongress Sun, 27. Aug. 2023
Landgasthof Riehen, Riehen
Modul Anatomie, Spiraldynamik (R) 3
Untere Extremitäten
Sat, 09. Sep. 2023, 10:00 - 16:30 heures
elohim, Bahnhöhenweg 34, Bern
Modul Anatomie, Spiraldynamik (R) 4
Obere Extremitäten
Sun, 10. Sep. 2023, 10:00 - 16:30 heures
elohim, Bahnhöhenweg 34, Bern
Modul Line Dance Basics 3 Sat, 23. Sep. 2023, 10:00 - 13:00 heures
Die TanzFabrik, Niederlenz
Modul Rhythm Dances 2 Sat, 23. Sep. 2023, 14:00 - 17:00 heures
Die TanzFabrik, Niederlenz
Modul Line Dance Basic 4 Sun, 24. Sep. 2023, 10:00 - 13:00 heures
Die TanzFabrik, Niederlenz
Modul Smooth Dances 2 Sun, 24. Sep. 2023, 14:00 - 17:00 heures
Die TanzFabrik, Niederlenz
Modul Didaktik 1
1. Teil
Sat, 30. Sep. 2023, 09:00 - 12:30 heures
PH Zürich, Lagerstr. 2, Zürich
Modul Didaktik 1
1. Teil
Sat, 30. Sep. 2023, 09:00 - 12:30 heures
PH Zürich, Lagerstr. 2, Zürich
Modul Didaktik 2
2. Teil
Sat, 30. Sep. 2023, 13:30 - 17:00 heures
PH Zürich, Lagerstr. 2, Zürich
Modul Didaktik 2
2. Teil
Sat, 30. Sep. 2023, 13:30 - 17:00 heures
PH Zürich, Lagerstr. 2, Zürich
Module Social F
Folklore
Sat, 21. Oct. 2023, 15:30 - 17:30 heures
Nyffeler's Danceorama , Solothurn
Modul Social F
Folklore
Sat, 21. Oct. 2023, 15:30 - 17:30 heures
Nyffeler's Danceorama , Solothurn
Modul Musiklehre Sat, 28. Oct. 2023, 10:00 - 16:00 heures
modern music, Münchenbuchsee
Modul Musiklehre Sat, 28. Oct. 2023, 10:00 - 16:00 heures
modern music, Münchenbuchsee
Modul Pädagogik K
Kommunikation
Sat, 04. Nov. 2023, 09:00 - 12:30 heures
PH Zürich, Lagerstr. 2, Zürich
Modul Pädagogik K
Kommunikation
Sat, 04. Nov. 2023, 09:00 - 12:30 heures
PH Zürich, Lagerstr. 2, Zürich
Modul Pädagogik R,S
Rolle Lehrperson, schwierige Situationen, Konflikte
Sat, 04. Nov. 2023, 13:30 - 17:00 heures
PH Zürich, Lagerstr. 2, Zürich
Modul Pädagogik R,S
Rolle Lehrperson, schwierige Situationen, Konflikte
Sat, 04. Nov. 2023, 13:30 - 17:00 heures
PH Zürich, Lagerstr. 2, Zürich
Modul Psychologie L,M
Lernen, Motivation
Sat, 11. Nov. 2023, 09:00 - 12:30 heures
PH Zürich, Lagerstr. 2, Zürich
Modul Psychologie L,M
Lernen, Motivation
Sat, 11. Nov. 2023, 09:00 - 12:30 heures
PH Zürich, Lagerstr. 2, Zürich
Modul Psychologie G,W
Gruppe, Wahrnehmung
Sat, 11. Nov. 2023, 13:30 - 17:00 heures
PH Zürich, Lagerstr. 2, Zürich
Modul Psychologie G,W
Gruppe, Wahrnehmung
Sat, 11. Nov. 2023, 13:30 - 17:00 heures
PH Zürich, Lagerstr. 2, Zürich
Modul Musik und Tanz
Tanz-, Latin-, Standardlehrer
Sat, 25. Nov. 2023, 10:00 - 16:00 heures
modern music, Münchenbuchsee
Modul Anatomie, Spiraldynamik ®
Line Dance
Sat, 25. Nov. 2023, 10:00 - 16:30 heures
elohim, Bahnhöhenweg 34, Bern
Modul Anatomie, Spiraldynamik (R)
Line Dance
Sat, 24. Feb. 2024, 10:00 - 16:30 heures
elohim, Bahnhöhenweg 34, Bern
Modul Recht, Wirtschaft, Prävention W
Wirtschaft Line Dance
Sat, 02. Mar. 2024, 13:00 - 17:30 heures
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Modul Recht, Wirtschaft, Prävention W
Wirtschaft
Sat, 02. Mar. 2024, 13:00 - 17:30 heures
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Modul Psychologie L,M
Lernen, Motivation
Sat, 09. Mar. 2024, 09:00 - 12:30 heures
PH Zürich, Lagerstr. 2, Zürich
Modul Psychologie L,M
Lernen, Motivation
Sat, 09. Mar. 2024, 09:00 - 12:30 heures
PH Zürich, Lagerstr. 2, Zürich
Modul Psychologie G,W
Gruppe, Wahrnehmung
Sat, 09. Mar. 2024, 13:30 - 17:00 heures
PH Zürich, Lagerstr. 2, Zürich
Modul Psychologie G,W
Gruppe, Wahrnehmung
Sat, 09. Mar. 2024, 13:30 - 17:00 heures
PH Zürich, Lagerstr. 2, Zürich
Vertiefungs-Seminar --> nach Abschluss
von Didaktik, Pädagogik und Psychologie
Sat, 16. Mar. 2024, 09:30 - 12:30 heures
PH Zürich, Lagerstr. 2, Zürich
Vertiefungs-Seminar --> nach Abschluss
von Didaktik, Pädagogik und Psychologie
Sat, 16. Mar. 2024, 09:30 - 12:30 heures
PH Zürich, Lagerstr. 2, Zürich
Modul Line Dance Basics 6 (verschoben) Sat, 16. Mar. 2024, 10:00 - 13:00 heures
Die TanzFabrik, Niederlenz
Modul Rhythm Dances 4 (verschoben) Sat, 16. Mar. 2024, 14:00 - 17:00 heures
Die TanzFabrik, Niederlenz
Modul Line Dance Basics 7 (verschoben) Sun, 17. Mar. 2024, 10:00 - 13:00 heures
Die TanzFabrik, Niederlenz
Modul Smooth Dances 4 (verschoben) Sun, 17. Mar. 2024, 14:00 - 17:00 heures
Die TanzFabrik, Niederlenz
Vertiefungs-Seminar --> nach Abschluss
von Didaktik, Pädagogik und Psychologie
Sat, 13. Apr. 2024, 09:30 - 12:30 heures
PH Zürich, Lagerstr. 2, Zürich
Vertiefungs-Seminar --> nach Abschluss
von Didaktik, Pädagogik und Psychologie
Sat, 13. Apr. 2024, 09:30 - 12:30 heures
PH Zürich, Lagerstr. 2, Zürich
Modul Line Dance Basics 5 Sat, 20. Apr. 2024, 10:00 - 13:00 heures
Die TanzFabrik, Niederlenz
Modul Couple Dances Sat, 20. Apr. 2024, 14:00 - 17:00 heures
Die TanzFabrik, Niederlenz
Modul Rhythm Dances 3 Sun, 21. Apr. 2024, 10:00 - 13:00 heures
Die TanzFabrik, Niederlenz
Modul Smooth Dances 3 Sun, 21. Apr. 2024, 14:00 - 17:00 heures
Die TanzFabrik, Niederlenz
Modul Line Dance Basics 6 Sat, 25. May. 2024, 10:00 - 13:00 heures
Die TanzFabrik, Niederlenz
Modul Rhythm Dances 4 Sat, 25. May. 2024, 14:00 - 17:00 heures
Die TanzFabrik, Niederlenz
Modul Line Dance Basics 7 Sun, 26. May. 2024, 10:00 - 13:00 heures
Die TanzFabrik, Niederlenz
Modul Smooth Dances 4 Sun, 26. May. 2024, 14:00 - 17:00 heures
Die TanzFabrik, Niederlenz
Modul Anatomie, Spiraldynamik (R) 1
Einführung und Grundlagen
Sat, 08. Jun. 2024, 10:00 - 16:30 heures
elohim, Bahnhöhenweg 34, Bern
Modul Anatomie, Spiraldynamik (R) 2
Rumpf
Sun, 09. Jun. 2024, 10:00 - 16:30 heures
elohim, Bahnhöhenweg 34, Bern
Modul Rhythm Dances 5 Sat, 17. Aug. 2024, 10:00 - 13:00 heures
Die TanzFabrik, Niederlenz
Modul Smooth Dances 5 Sat, 17. Aug. 2024, 14:00 - 17:00 heures
Die TanzFabrik, Niederlenz
Modul Rhythm Dances 6 Sun, 18. Aug. 2024, 10:00 - 13:00 heures
Die TanzFabrik, Niederlenz
Modul Smooth Dances 6 Sun, 18. Aug. 2024, 14:00 - 17:00 heures
Die TanzFabrik, Niederlenz
Modul Anatomie, Spiraldynamik (R) 3
Untere Extremitäten
Sat, 14. Sep. 2024, 10:00 - 16:30 heures
elohim, Bahnhöhenweg 34, Bern
Abschlussprüfung Line Dance LehrerInnen Sat, 14. Sep. 2024
Die TanzFabrik, Niederlenz
Abschlussprüfung Line Dance LehrerInnen Sun, 15. Sep. 2024
Die TanzFabrik, Niederlenz
Modul Anatomie, Spiraldynamik (R) 4
Obere Extremitäten
Sun, 15. Sep. 2024, 10:00 - 16:30 heures
elohim, Bahnhöhenweg 34, Bern

Formulaires concernant la formation

Les formulaires d'inscription pour les examens et les séminaires se trouvent dans le menu Formation, dans le sous-menu Téléchargements correspondant: