Agenda swissdance

Die Generalversammlung findet jeweils am 3. Sonntag im März, der Tanzlehrer-Kongress abwechslungsweise in den geraden Jahren am 3. Wochenende und in den ungeraden Jahren am 4. Wochenende im August statt.

Um die Auswahl einzugrenzen, bitte das gewünschte Thema wählen. Die Daten für die Ausbildung zum/zur Unterrichts­­assistenten/­Unterrichts­­assistentin sind unter den entsprechenden Modulen der Ausbildung zum/zur Tanzlehrer/-in aufgeführt.

Titel
 
Tag, Datum, Zeit
Ort
Modulprüfung Swing
(Anmeldeschluss: 05.05.24)
Sonntag, 30. Juni 2024, 09:30-11:00 Uhr
Dancers Tanzschule, Wallisellen
swidako, Tanzlehrerkongress Freitag, 16. August 2024
Parkhotel Langenthal
swidako, Tanzlehrerkongress Samstag, 17. August 2024
Parkhotel Langenthal
Modul Rhythm Dances 5 Samstag, 17. August 2024, 11:00-13:00 Uhr
Die TanzFabrik, Niederlenz
Modul Smooth Dances 5 Samstag, 17. August 2024, 14:00-17:00 Uhr
Die TanzFabrik, Niederlenz
Abschlussprüfung Line Dance Lehrer/-innen Samstag, 17. August 2024, 10:00-11:00 Uhr
Die TanzFabrik, Niederlenz
Modul Rhythm Dances 6 Sonntag, 18. August 2024, 10:00-13:00 Uhr
Die TanzFabrik, Niederlenz
Modul Smooth Dances 6 Sonntag, 18. August 2024, 14:00-17:00 Uhr
Die TanzFabrik, Niederlenz
swidako, Tanzlehrerkongress Sonntag, 18. August 2024
Parkhotel Langenthal
Latin Star 1 (Teil 1)
Kinder- und Jugendtanzlehrer/-in
Samstag, 24. August 2024
Standard Star 1 (Teil 1)
Kinder- und Jugendtanzlehrer/-in
Samstag, 31. August 2024
Abschlussprüfung Line Dance Lehrer/-innen Samstag, 14. September 2024
Die TanzFabrik, Niederlenz
Modul Anatomie, Spiraldynamik (R) 3
Untere Extremitäten
Samstag, 14. September 2024, 10:00-16:30 Uhr
elohim, Bahnhöhenweg 34, Bern
Modul Anatomie, Spiraldynamik (R) 4
Obere Extremitäten
Sonntag, 15. September 2024, 10:00-16:30 Uhr
elohim, Bahnhöhenweg 34, Bern
Abschlussprüfung Line Dance Lehrer/-innen Sonntag, 15. September 2024
Die TanzFabrik, Niederlenz
Modul Musiklehre
Sonntag, 13. Oktober 2024, 10:00-16:00 Uhr
modern music, Münchenbuchsee
Modul Musiklehre
Unterrichtsassistent
Sonntag, 13. Oktober 2024, 10:00-16:00 Uhr
modern music, Münchenbuchsee
Modul Musiklehre
Kinder- und Jugendtanzlehrer/-in
Sonntag, 13. Oktober 2024, 10:00-16:00 Uhr
modern music, Münchenbuchsee
Modul Musik und Tanz
Tanzlehrer
Sonntag, 20. Oktober 2024, 10:00-16:00 Uhr
modern music, Münchenbuchsee
Modul Musik und Tanz
Unterrichtsassitent
Sonntag, 20. Oktober 2024, 10:00-16:00 Uhr
modern music, Münchenbuchsee
Einführungstag (Eintrittstest) für neue
Bewerber/-innen Line Dance
Samstag, 26. Oktober 2024
Die TanzFabrik, Niederlenz
Standard Star 2 (Teil 1)
Kinder- und Jugendtanzlehrer/-in
Sonntag, 27. Oktober 2024
Einführungstag (Eintrittstest) für neue
Bewerber/-innen Line Dance
Sonntag, 17. November 2024
Die TanzFabrik, Niederlenz
Latin Star 2 (Teil 1)
Kinder- und Jugendtanzlehrer/-in
Sonntag, 24. November 2024
Journée d'introduction (test d'admission) pour
les nouveaux candidat(e)s à la Line Dance
Samstag, 30. November 2024
Salle des remparts, Rue des Casino 30, Rue
Eintrittstest Ausbildung Kinder- und Jugendtanzlehrer/-in
(Anmeldeschluss: 24.11.24)
Sonntag, 19. Januar 2025
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Eintrittstest Ausbildung Tanzlehrer/-in
(Anmeldeschluss: 24.11.24)
Sonntag, 19. Januar 2025
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Eintrittstest Ausbildung Latinlehrer/-in
(Anmeldeschluss: 24.11.24)
Sonntag, 19. Januar 2025
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Eintrittstest Ausbildung Standardlehrer/-in
(Anmeldeschluss: 24.11.24)
Sonntag, 19. Januar 2025
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Eintrittstest Ausbildung Salsalehrer/-in
(Anmeldeschluss: 24.11.24)
Sonntag, 19. Januar 2025
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Eintrittstest Ausbildung Tangolehrer/-in
(Anmeldeschluss: 24.11.24)
Sonntag, 19. Januar 2025
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Prüfung Latin, Standard, Social
und Führung
Sonntag, 19. Januar 2025
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Prüfung Latin, Standard, Salsa,
Tango Argentino, Swing
Sonntag, 19. Januar 2025
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Prüfung Körperbewegung,
Social und Führung
Sonntag, 19. Januar 2025
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Prüfung Latin 1, Latin 2
Latinlehrer
Sonntag, 19. Januar 2025
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Prüfung Standard 1, Standard 2
Standardlehrer
Sonntag, 19. Januar 2025
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Prüfung Salsa Körperbewegung, Salsa Runde
und Salsa Lineare Stile
Sonntag, 19. Januar 2025
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Prüfung Tango 1, Tango 2
Tangolehrer
Sonntag, 19. Januar 2025
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Latin Methodik
Kinder- und Jugendtanzlehrer/-in
Sonntag, 26. Januar 2025
Modul Recht, Wirtschaft, Prävention R
Recht
Samstag, 1. Februar 2025, 10:00-17:00 Uhr
Badener Tanzcentrum, Martinsbergstr. 38, Baden
Modul Recht, Wirtschaft, Prävention R
Recht
Samstag, 1. Februar 2025, 10:00-17:00 Uhr
Badener Tanzcentrum, Baden
Modul Line Dance Basics 1 Samstag, 15. Februar 2025, 10:00-13:00 Uhr
Salle des remparts, Rue du Casino 30,
1673 Rue
Modul Line Dance Basics 2 Samstag, 15. Februar 2025, 14:00-17:00 Uhr
Salle des remparts, Rue du Casino 30,
1673 Rue
Modul Rhythm Dances 1 Sonntag, 16. Februar 2025, 10:00-13:00 Uhr
Salle des remparts, Rue du Casino 30,
1673 Rue
Modul Smooth Dances 1 Sonntag, 16. Februar 2025, 14:00-17:00 Uhr
Salle des remparts, Rue du Casino 30,
1673 Rue
Modul Didaktik
Samstag, 1. März 2025, 09:00-17:00 Uhr
PH Zürich, Lagerstr. 2, Zürich
Modul Didaktik
Samstag, 1. März 2025, 09:00-17:00 Uhr
PH Zürich, Lagerstr. 2, Zürich
Module Didactique Samstag, 1. März 2025, 09:30-16:30 Uhr
Ecole Dance Motion, Route du Petit-Minor 1C
Villars-sur-Glâne
Module Didactique Samstag, 1. März 2025, 09:30-16:30 Uhr
Ecole Dance Motion, Route du Petit-Minor 1C
Villars-sur-Glâne
Generalversammlung Sonntag, 16. März 2025, 11:00-13:00 Uhr
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Modul Prävention sexueller Ausbeutung (Limita)
Kinder- und Jugendtanzlehrer/-in
Samstag, 22. März 2025, 10:00-12:00 Uhr
Badener Tanzcentrum, Martinsbergstr. 38, Baden
Modul Recht, Wirtschaft, Prävention W
Wirtschaft
Samstag, 22. März 2025, 13:00-17:30 Uhr
Badener Tanzcentrum, Martinsbergstr. 38, Baden
Modul Prävention sexueller Ausbeutung (Limita) Samstag, 22. März 2025, 10:00-12:00 Uhr
Badener Tanzcentrum, Martinsbergstr. 38, Baden
Modul Recht, Wirtschaft, Prävention W
Wirtschaft
Samstag, 22. März 2025, 13:00-17:30 Uhr
Badener Tanzcentrum, Baden
Module de prévention de l'exploitation sexuelle Samstag, 22. März 2025, 10:00-12:00 Uhr
Badener Tanzcentrum, Baden
Module de prévention de l'exploitation sexuelle Samstag, 22. März 2025, 10:00-12:00 Uhr
Badener Tanzcentrum, Baden
Modul Prävention sexueller Ausbeutung (Limita) Samstag, 22. März 2025, 10:00-12:00 Uhr
Badener Tanzcentrum, Baden
Module économie Samstag, 22. März 2025, 13:00-17:30 Uhr
Badener Tanzcentrum, Baden
Nachprüfung Line Dance Lehrer/-innen Samstag, 29. März 2025, 14:00-17:00 Uhr
Die TanzFabrik, Niederlenz
Modul Social F
Folklore
Samstag, 29. März 2025, 14:30-16:30 Uhr
Nyffeler's Danceorama , Solothurn
Modul Social F
Folklore
Samstag, 29. März 2025, 14:30-16:30 Uhr
Nyffeler's Danceorama , Solothurn
Standard Methodik
Kinder- und Jugendtanzlehrer/-in
Sonntag, 6. April 2025
Module Pédagogie Samstag, 12. April 2025, 09:30-16:30 Uhr
Ecole Dance Motion, Route du Petit-Minor 1C
Villars-sur-Glâne
Module Pédagogie Samstag, 12. April 2025, 09:30-16:30 Uhr
Ecole Dance Motion, Route du Petit-Minor 1C
Villars-sur-Glâne
Modul Pädagogik
Samstag, 12. April 2025, 09:00-17:00 Uhr
PH Zürich, Lagerstr. 2, Zürich
Modul Pädagogik
Samstag, 12. April 2025, 09:00-17:00 Uhr
PH Zürich, Lagerstr. 2, Zürich
Modul Rhythm Dances 2 Samstag, 17. Mai 2025, 10:00-13:00 Uhr
Salle de remparts, Rue du Casino 30,
1673 Rue
Modul Smooth Dances 2 Samstag, 17. Mai 2025, 14:00-17:00 Uhr
Salle des remparts, Rue du Casino 30,
1673 Rue
Modul Line Dance Basics 3 Sonntag, 18. Mai 2025, 10:00-13:00 Uhr
Salle des remparts, Rue du Casino 30,
1673 Rue
Modul Line Dance Basics 4 Sonntag, 18. Mai 2025, 14:00-17:00 Uhr
Salle des remparts, Rue du Casino 30,
1673 Rue
Modul Line Dance Basics 1 Samstag, 24. Mai 2025, 10:00-13:00 Uhr
Die TanzFabrik, Niederlenz
Modul Rhythm Dances 1 Samstag, 24. Mai 2025, 14:00-17:00 Uhr
Die TanzFabrik, Niederlenz
Modul Anatomie, Spiraldynamik (R) 1
Einführung und Grundlagen
Samstag, 24. Mai 2025, 10:00-16:30 Uhr
elohim, Bahnhöhenweg 34, Bern
Modul Anatomie, Spiraldynamik (R) 2
Rumpf
Sonntag, 25. Mai 2025, 10:00-16:30 Uhr
elohim, Bahnhöhenweg 34, Bern
Modul Line Dance Basics 2 Sonntag, 25. Mai 2025, 10:00-13:00 Uhr
Die TanzFabrik, Niederlenz
Modul Smooth Dances 1 Sonntag, 25. Mai 2025, 14:00-17:00 Uhr
Die TanzFabrik, Niederlenz
Modul Line Dance Basics 3 Samstag, 14. Juni 2025, 10:00-13:00 Uhr
Die TanzFabrik, Niederlenz
Modul Rhythm Dances 2 Samstag, 14. Juni 2025, 14:00-17:00 Uhr
Die TanzFabrik, Niederlenz
Modul Line Dance Basics 4 Sonntag, 15. Juni 2025, 10:00-13:00 Uhr
Die TanzFabrik, Niederlenz
Modul Smooth Dances 2 Sonntag, 15. Juni 2025, 14:00-17:00 Uhr
Die TanzFabrik, Niederlenz
Tänzerische Prüfung Standard / Latin
Kinder- und Jugendtanzlehrer/-in
Sonntag, 15. Juni 2025
Eintrittstest Ausbildung Tanzlehrer/-in
(Anmeldeschluss: 20.04.25)
Sonntag, 15. Juni 2025
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Eintrittstest Ausbildung Latinlehrer/-in
(Anmeldeschluss: 20.04.25)
Sonntag, 15. Juni 2025
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Eintrittstest Ausbildung Standardlehrer/-in
(Anmeldeschluss: 20.04.25)
Sonntag, 15. Juni 2025
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Eintrittstest Ausbildung Salsalehrer/-in
(Anmeldeschluss: 20.04.25)
Sonntag, 15. Juni 2025
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Eintrittstest Ausbildung Tangolehrer/-in
(Anmeldeschluss: 20.04.25)
Sonntag, 15. Juni 2025
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Prüfung Latin, Standard, Social
und Führung
Sonntag, 15. Juni 2025
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Prüfung Latin, Standard, Salsa,
Tango Argentino, Swing
Sonntag, 15. Juni 2025
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Prüfung Körperbewegung,
Social und Führung
Sonntag, 15. Juni 2025
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Prüfung Latin 1, Latin 2
Latinlehrer
Sonntag, 15. Juni 2025
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Prüfung Standard 1, Standard 2
Standardlehrer
Sonntag, 15. Juni 2025
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Prüfung Salsa Körperbewegung, Salsa Runde
und Salsa Lineare Stile
Sonntag, 15. Juni 2025
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Prüfung Tango 1, Tango 2
Tangolehrer
Sonntag, 15. Juni 2025
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Anatomie, Gesundheit - "Erste-Hilfe" Kurs
Kinder- und Jugendtanzlehrer/-in
Sonntag, 29. Juni 2025, 10:00-13:00 Uhr
elohim, Bahnhöhenweg 34, Bern
Anatomie, Gesundheit - Entwicklungsstufen
Kinder- und Jugendtanzlehrer/-in
Sonntag, 29. Juni 2025, 13:30-16:30 Uhr
elohim, Bahnhöhenweg 34, Bern
Einzeltanz Teil 1
Kinder- und Jugendtanzlehrer/-in
Sonntag, 6. Juli 2025
Modul Anatomie, Spiraldynamik (R) 3
Untere Extremitäten
Samstag, 13. September 2025, 10:00-16:30 Uhr
elohim, Bahnhöhenweg 34, Bern
Modul Anatomie, Spiraldynamik (R) 4
Obere Extremitäten
Sonntag, 14. September 2025, 10:00-16:30 Uhr
elohim, Bahnhöhenweg 34, Bern
Modul Line Dance Basics 5 Samstag, 20. September 2025, 10:00-13:00 Uhr
Salle des remparts, Rue du Casino 30,
1673 Rue
Modul Line Dance Basics 6 Samstag, 20. September 2025, 14:00-17:00 Uhr
Salle des remparts, Rue du Casino 30,
1673 Rue
Modul Smooth Dances 3 Sonntag, 21. September 2025, 10:00-13:00 Uhr
Salle des remparts, Rue du Casino 30,
1673 Rue
Modul Rhythm Dances 3 Sonntag, 21. September 2025, 14:00-17:00 Uhr
Salle des remparts, Rue du Casino 30,
1673 Rue
Modul Psychologie
Samstag, 27. September 2025, 09:00-17:00 Uhr
PH Zürich, Lagerstr. 2, Zürich
Modul Psychologie
Samstag, 27. September 2025, 09:00-17:00 Uhr
PH Zürich, Lagerstr. 2, Zürich
Salsa Verwandte Tänze Teil 2 Samstag, 27. September 2025, 11:00-14:30 Uhr
Badener Tanzcentrum, Baden
Einzeltanz Teil 2
Kinder- und Jugendtanzlehrer/-in
Sonntag, 28. September 2025
enseignement de la musique Sonntag, 12. Oktober 2025, 10:00-16:00 Uhr
Modul Musiklehre
Samstag, 18. Oktober 2025, 10:00-16:00 Uhr
modern music, Münchenbuchsee
Modul Musiklehre
Samstag, 18. Oktober 2025, 10:00-16:00 Uhr
modern music, Münchenbuchsee
Modul Musiklehre
Samstag, 18. Oktober 2025
modern music, Münchenbuchsee
Modul Line Dance Basics 5 Samstag, 25. Oktober 2025, 10:00-13:00 Uhr
Die TanzFabrik, Niederlenz
Modul Couple Dances 1 Samstag, 25. Oktober 2025, 14:00-17:00 Uhr
Die TanzFabrik, Niederlenz
Modul Rhythm Dances 3 Sonntag, 26. Oktober 2025, 10:00-13:00 Uhr
Die TanzFabrik, Niederlenz
Modul Smooth Dances 3 Sonntag, 26. Oktober 2025, 14:00-17:00 Uhr
Die TanzFabrik, Niederlenz
Vertiefungs-Seminar --> nach Abschluss
von Didaktik, Pädagogik und Psychologie
Samstag, 8. November 2025, 09:00-12:00 Uhr
PH Zürich, Lagerstr. 2, Zürich
Vertiefungs-Seminar --> nach Abschluss
von Didaktik, Pädagogik und Psychologie
Samstag, 8. November 2025, 09:00-12:00 Uhr
PH Zürich, Lagerstr. 2, Zürich
Vertiefungs-Seminar --> nach Abschluss
von Didaktik, Pädagogik und Psychologie
Samstag, 8. November 2025, 13:00-16:00 Uhr
PH Zürich, Lagerstr. 2, Zürich
Vertiefungs-Seminar --> nach Abschluss
von Didaktik, Pädagogik und Psychologie
Samstag, 8. November 2025, 13:00-16:00 Uhr
PH Zürich, Lagerstr. 2, Zürich
Module Psychologie Samstag, 8. November 2025, 09:30-16:30 Uhr
Ecole Dance Motion, Route du Petit-Minor 1C
Villars-sur-Glâne
Module Psychologie Samstag, 8. November 2025, 09:30-16:30 Uhr
Ecole Dance Motion, Route du Petit-Minor 1C
Villars-sur-Glâne
Modul Anatomie, Spiraldynamik (R)
Samstag, 22. November 2025, 10:00-16:30 Uhr
elohim, Bahnhohenweg 34
Bern
Rhythmus, Tanzspiele, Körpertraining
Kinder- und Jugendtanzlehrer/-in
Sonntag, 7. Dezember 2025
Abschlussprüfung
Kinder- und Jugendtanzlehrer/-in
Samstag, 17. Januar 2026
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Séminaire d'approfondissement Samstag, 24. Januar 2026, 13:00-16:00 Uhr
Ecole Dance Motion, Route du Petit-Minor 1C
Villars-sur-Glâne
Séminaire d'approfondissement Samstag, 24. Januar 2026, 13:00-16:00 Uhr
Ecole Dance Motion, Route du Petit-Minor 1C
Villars-sur-Glâne
Module Anatomie, Spiraldynamik (R)
Line Dance
Samstag, 21. Februar 2026, 10:00-16:30 Uhr
Ecole Dance Motion, Route du Petit-Minor 1C
Villars-sur-Glâne
praktisches Pflichtseminar Afrokub. Tänze
Salsalehrer/-in
Samstag, 21. Februar 2026, 09:00-12:00 Uhr
Schwarztorstrasse 57, Bern
Modul Couple Dances Samstag, 28. Februar 2026, 10:00-13:00 Uhr
Salle de remparts, Rue du Casino 30,
1673 Rue
Modul Rhythm Dances 4 Samstag, 28. Februar 2026, 14:00-17:00 Uhr
Salle de remparts, Rue du Casino 30,
1673 Rue
Modul Smooth Dances 4 Sonntag, 1. März 2026, 10:00-13:00 Uhr
Salle de remparts, Rue du Casino 30,
1673 Rue
Modul Line Dance Basics 7 Sonntag, 1. März 2026, 14:00-17:00 Uhr
Salle de remparts, Rue du Casino 30,
1673 Rue
Modul Line Dance Basics 6 Samstag, 14. März 2026, 10:00-13:00 Uhr
Die TanzFabrik, Niederlenz
Modul Rhythm Dances 4 Samstag, 14. März 2026, 14:00-17:00 Uhr
Die TanzFabrik, Niederlenz
Modul Line Dance Basics 7 Sonntag, 15. März 2026, 10:00-13:00 Uhr
Die TanzFabrik, Niederlenz
Modul Smooth Dances 4 Sonntag, 15. März 2026, 14:00-17:00 Uhr
Die TanzFabrik, Niederlenz
Modul Social A
Tanzanimation
Samstag, 18. April 2026, 12:00-15:15 Uhr
Meet2dance, Wehntalerstrasse 6,
Abschlussprüfung Line Dance Lehrer/-innen Samstag, 30. Mai 2026, 10:00-11:00 Uhr
Die TanzFabrik, Niederlenz
Modul Rhythm Dances 5 Samstag, 30. Mai 2026, 11:00-13:00 Uhr
Die TanzFabrik, Niederlenz
Modul Smooth Dances 5 Samstag, 30. Mai 2026, 14:00-17:00 Uhr
Die TanzFabrik, Niederlenz
Examen écrit Professeur(e) de Line Dance Samstag, 30. Mai 2026, 10:00-11:00 Uhr
Salle de remparts, Rue du Casino 30,
1673 Rue
Modul Rhythm Dances 5 Samstag, 30. Mai 2026, 11:00-13:00 Uhr
Salle de remparts, Rue du Casino 30,
1673 Rue
Modul Smooth Dances 5 Samstag, 30. Mai 2026, 14:00-17:00 Uhr
Salle de remparts, Rue du Casino 30,
1673 Rue
Modul Rhythm Dances 6 Sonntag, 31. Mai 2026, 10:00-13:00 Uhr
Salle de remparts, Rue du Casino 30,
1673 Rue
Modul Smooth Dances 6 Sonntag, 31. Mai 2026, 14:00-17:00 Uhr
Salle de remparts, Rue du Casino 30,
1673 Rue
Modul Rhythm Dance 6 Sonntag, 31. Mai 2026, 10:00-13:00 Uhr
Die TanzFabrik, Niederlenz
Modul Smooth Dances 6 Sonntag, 31. Mai 2026, 14:00-17:00 Uhr
Die TanzFabrik, Niederlenz
Examen pratique Professeur(e) de Line Dance Samstag, 20. Juni 2026, 09:00-18:00 Uhr
Salle de remparts, Rue du Casino 30,
1673 Rue
Examen pratique Professeur(e) de Line Dance Sonntag, 21. Juni 2026, 09:00-18:00 Uhr
Salle de remparts, Rue du Casino 30,
1673 Rue
Abschlussprüfung Line Dance Lehrer/-innen Samstag, 27. Juni 2026
Die TanzFabrik, Niederlenz
Abschlussprüfung Line Dance Lehrer/-innen Sonntag, 28. Juni 2026
Die TanzFabrik, Niederlenz

Formulare in der Ausbildung

Anmeldeformulare für Prüfungen und Seminare sind im Menupunkt Ausbildung im jeweiligen Downloadbereich aufgelistet: