Agenda swissdance

Die Generalversammlung findet jeweils am 3. Sonntag im März, der Tanzlehrer-Kongress abwechslungsweise in den geraden Jahren am 3. Wochenende und in den ungeraden Jahren am 4. Wochenende im August statt.

Um die Auswahl einzugrenzen, bitte das gewünschte Thema wählen. Die Daten für die Ausbildung zum/zur Unterrichts­­assistenten/­Unterrichts­­assistentin sind unter den entsprechenden Modulen der Ausbildung zum/zur Tanzlehrer/-in aufgeführt.

Titel
 
Tag, Datum, Zeit
Ort
Modul Recht, Wirtschaft, Prävention W
Wirtschaft Line Dance
Samstag, 2. März 2024, 13:00-17:30 Uhr
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Modul Recht, Wirtschaft, Prävention W
Wirtschaft
Samstag, 2. März 2024, 13:00-17:30 Uhr
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Modul Psychologie L,M
Lernen, Motivation
Samstag, 9. März 2024, 09:00-12:30 Uhr
PH Zürich, Lagerstr. 2, Zürich
Modul Psychologie L,M
Lernen, Motivation
Samstag, 9. März 2024, 09:00-12:30 Uhr
PH Zürich, Lagerstr. 2, Zürich
Modul Psychologie G,W
Gruppe, Wahrnehmung
Samstag, 9. März 2024, 13:30-17:00 Uhr
PH Zürich, Lagerstr. 2, Zürich
Modul Psychologie G,W
Gruppe, Wahrnehmung
Samstag, 9. März 2024, 13:30-17:00 Uhr
PH Zürich, Lagerstr. 2, Zürich
Vertiefungs-Seminar --> nach Abschluss (ausgebucht)
von Didaktik, Pädagogik und Psychologie
Samstag, 16. März 2024, 09:00-12:00 Uhr
PH Zürich, Lagerstr. 2, Zürich
Vertiefungs-Seminar --> nach Abschluss (ausgebucht)
von Didaktik, Pädagogik und Psychologie
Samstag, 16. März 2024, 09:00-12:00 Uhr
PH Zürich, Lagerstr. 2, Zürich
Vertiefungs-Seminar --> nach Abschluss (ausgebucht)
von Didaktik, Pädagogik und Psychologie
Samstag, 16. März 2024, 13:00-16:00 Uhr
PH Zürich, Lagerstr. 2, Zürich
Vertiefungs-Seminar --> nach Abschluss (ausgebucht)
von Didaktik, Pädagogik und Psychologie
Samstag, 16. März 2024, 13:00-16:00 Uhr
PH Zürich, Lagerstr. 2, Zürich
Generalversammlung Sonntag, 17. März 2024, 11:00-13:00 Uhr
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Vertiefungs-Seminar --> nach Abschluss (ausgebucht)
von Didaktik, Pädagogik und Psychologie
Samstag, 13. April 2024, 09:00-12:00 Uhr
PH Zürich, Lagerstr. 2, Zürich
Vertiefungs-Seminar --> nach Abschluss (ausgebucht)
von Didaktik, Pädagogik und Psychologie
Samstag, 13. April 2024, 09:00-12:00 Uhr
PH Zürich, Lagerstr. 2, Zürich
Vertiefungs-Seminar --> nach Abschluss (ausgebucht)
von Didaktik, Pädagogik und Psychologie
Samstag, 13. April 2024, 13:00-16:00 Uhr
PH Zürich, Lagerstr. 2, Zürich
Vertiefungs-Seminar --> nach Abschluss (ausgebucht)
von Didaktik, Pädagogik und Psychologie
Samstag, 13. April 2024, 13:00-16:00 Uhr
PH Zürich, Lagerstr. 2, Zürich
Modul Line Dance Basics 5 Samstag, 20. April 2024, 10:00-13:00 Uhr
Die TanzFabrik, Niederlenz
Modul Couple Dances Samstag, 20. April 2024, 14:00-17:00 Uhr
Die TanzFabrik, Niederlenz
Modul Rhythm Dances 3 Sonntag, 21. April 2024, 10:00-13:00 Uhr
Die TanzFabrik, Niederlenz
Modul Smooth Dances 3 Sonntag, 21. April 2024, 14:00-17:00 Uhr
Die TanzFabrik, Niederlenz
Modul Social F
Folklore
Samstag, 27. April 2024, 14:30-16:30 Uhr
Nyffeler's Danceorama , Solothurn
Modul Social F
Folklore
Samstag, 27. April 2024, 14:30-16:30 Uhr
Nyffeler's Danceorama , Solothurn
Modul Social A
Tanzanimation
Samstag, 11. Mai 2024, 12:00-15:15 Uhr
Meet2dance, Rümlang
Modul Line Dance Basics 6 Samstag, 25. Mai 2024, 10:00-13:00 Uhr
Die TanzFabrik, Niederlenz
Modul Rhythm Dances 4 Samstag, 25. Mai 2024, 14:00-17:00 Uhr
Die TanzFabrik, Niederlenz
Modul Line Dance Basics 7 Sonntag, 26. Mai 2024, 10:00-13:00 Uhr
Die TanzFabrik, Niederlenz
Modul Smooth Dances 4 Sonntag, 26. Mai 2024, 14:00-17:00 Uhr
Die TanzFabrik, Niederlenz
Modul Anatomie, Spiraldynamik (R) 1
Einführung und Grundlagen
Samstag, 8. Juni 2024, 10:00-16:30 Uhr
elohim, Bahnhöhenweg 34, Bern
Modul Anatomie, Spiraldynamik (R) 2
Rumpf
Sonntag, 9. Juni 2024, 10:00-16:30 Uhr
elohim, Bahnhöhenweg 34, Bern
Eintrittstest für neue Bewerber/-innen Tanzlehrer/-in
(Anmeldeschluss: 21.04.24)
Sonntag, 16. Juni 2024
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Eintrittstest für neue Bewerber/-innen Latinlehrer/-in
(Anmeldeschluss: 21.04.24)
Sonntag, 16. Juni 2024
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Eintrittstest für neue Bewerber/-innen Standardlehrer/-in
(Anmeldeschluss: 21.04.24)
Sonntag, 16. Juni 2024
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Eintrittstest für neue Bewerber/-innen Salsalehrer/-in
(Anmeldeschluss: 21.04.24)
Sonntag, 16. Juni 2024
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Eintrittstest für neue Bewerber/-innen Tangolehrer/-in
(Anmeldeschluss: 21.04.24)
Sonntag, 16. Juni 2024
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Prüfung Latin, Standard, Social
und Führung
Sonntag, 16. Juni 2024
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Prüfung Latin, Standard, Salsa,
Tango Argentino, Swing
Sonntag, 16. Juni 2024
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Prüfung Körperbewegung,
Social und Führung
Sonntag, 16. Juni 2024
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Prüfung Latin 1, Latin 2
Latinlehrer
Sonntag, 16. Juni 2024
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Prüfung Standard 1, Standard 2
Standardlehrer
Sonntag, 16. Juni 2024
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Prüfung Salsa Körperbewegung, Salsa Runde
und Salsa Lineare Stile
Sonntag, 16. Juni 2024
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Prüfung Tango 1, Tango 2
Tangolehrer
Sonntag, 16. Juni 2024
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Modulprüfung Swing
(Anmeldeschluss: 05.05.24)
Sonntag, 30. Juni 2024, 09:30-11:00 Uhr
Dancers Tanzschule, Wallisellen
swidako, Tanzlehrerkongress Freitag, 16. August 2024
Parkhotel Langenthal
swidako, Tanzlehrerkongress Samstag, 17. August 2024
Parkhotel Langenthal
Abschlussprüfung Line Dance Lehrer/-innen Samstag, 17. August 2024, 10:00-11:00 Uhr
Die TanzFabrik, Niederlenz
Modul Rhythm Dances 5 Samstag, 17. August 2024, 11:00-13:00 Uhr
Die TanzFabrik, Niederlenz
Modul Smooth Dances 5 Samstag, 17. August 2024, 14:00-17:00 Uhr
Die TanzFabrik, Niederlenz
Modul Rhythm Dances 6 Sonntag, 18. August 2024, 10:00-13:00 Uhr
Die TanzFabrik, Niederlenz
Modul Smooth Dances 6 Sonntag, 18. August 2024, 14:00-17:00 Uhr
Die TanzFabrik, Niederlenz
swidako, Tanzlehrerkongress Sonntag, 18. August 2024
Parkhotel Langenthal
Modul Anatomie, Spiraldynamik (R) 3
Untere Extremitäten
Samstag, 14. September 2024, 10:00-16:30 Uhr
elohim, Bahnhöhenweg 34, Bern
Abschlussprüfung Line Dance Lehrer/-innen Samstag, 14. September 2024
Die TanzFabrik, Niederlenz
Abschlussprüfung Line Dance Lehrer/-innen Sonntag, 15. September 2024
Die TanzFabrik, Niederlenz
Modul Anatomie, Spiraldynamik (R) 4
Obere Extremitäten
Sonntag, 15. September 2024, 10:00-16:30 Uhr
elohim, Bahnhöhenweg 34, Bern
Modul Musiklehre TL
Tanzlehrer
Sonntag, 13. Oktober 2024, 10:00-16:00 Uhr
modern music, Münchenbuchsee
Modul Musiklehre UA
Unterrichtsassistent
Sonntag, 13. Oktober 2024, 10:00-16:00 Uhr
modern music, Münchenbuchsee
Modul Musiklehre TA
Tangolehrer
Sonntag, 13. Oktober 2024, 10:00-16:00 Uhr
modern music, Münchenbuchsee
Modul Musik und Tanz
Tanzlehrer
Sonntag, 20. Oktober 2024, 10:00-16:00 Uhr
modern music, Münchenbuchsee
Modul Musik und Tanz
Unterrichtsassitent
Sonntag, 20. Oktober 2024, 10:00-16:00 Uhr
modern music, Münchenbuchsee
Eintrittstest für neue Bewerber/-innen Tanzlehrer/-in
(Anmeldeschluss: 24.11.24)
Sonntag, 19. Januar 2025
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Eintrittstest für neueBewerber/-innen Latinlehrer/-in
(Anmeldeschluss: 24.11.24)
Sonntag, 19. Januar 2025
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Eintrittstest für neue Bewerber/-innen Standardlehrer/-in
(Anmeldeschluss: 24.11.24)
Sonntag, 19. Januar 2025
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Eintrittstest für neue Bewerber/-innen Salsalehrer/-in
(Anmeldeschluss: 24.11.24)
Sonntag, 19. Januar 2025
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Eintrittstest für neue Bewerber/-innen Tangolehrer/-in
(Anmeldeschluss: 24.11.24)
Sonntag, 19. Januar 2025
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Prüfung Latin, Standard, Social
und Führung
Sonntag, 19. Januar 2025
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Prüfung Latin, Standard, Salsa,
Tango Argentino, Swing
Sonntag, 19. Januar 2025
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Prüfung Körperbewegung,
Social und Führung
Sonntag, 19. Januar 2025
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Prüfung Latin 1, Latin 2
Latinlehrer
Sonntag, 19. Januar 2025
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Prüfung Standard 1, Standard 2
Standardlehrer
Sonntag, 19. Januar 2025
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Prüfung Salsa Körperbewegung, Salsa Runde
und Salsa Lineare Stile
Sonntag, 19. Januar 2025
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Prüfung Tango 1, Tango 2
Tangolehrer
Sonntag, 19. Januar 2025
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Modul Recht, Wirtschaft, Prävention R
Recht
Samstag, 1. Februar 2025, 10:00-17:30 Uhr
Badener Tanzcentrum, Martinsbergstr. 38, Baden
Eintrittstest für neue Bewerber/-innen Tanzlehrer/-in
(Anmeldeschluss: 20.04.25)
Sonntag, 15. Juni 2025
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Eintrittstest für neue Bewerber/-innen Latinlehrer/-in
(Anmeldeschluss: 20.04.25)
Sonntag, 15. Juni 2025
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Eintrittstest für neue Bewerber/-innen Standardlehrer/-in
(Anmeldeschluss: 20.04.25)
Sonntag, 15. Juni 2025
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Eintrittstest für neue Bewerber/-innen Salsalehrer/-in
(Anmeldeschluss: 20.04.25)
Sonntag, 15. Juni 2025
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Eintrittstest für neue Bewerber/-innen Tangolehrer/-in
(Anmeldeschluss: 20.04.25)
Sonntag, 15. Juni 2025
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Prüfung Latin, Standard, Social
und Führung
Sonntag, 15. Juni 2025
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Prüfung Latin, Standard, Salsa,
Tango Argentino, Swing
Sonntag, 15. Juni 2025
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Prüfung Körperbewegung,
Social und Führung
Sonntag, 15. Juni 2025
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Prüfung Latin 1, Latin 2
Latinlehrer
Sonntag, 15. Juni 2025
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Prüfung Standard 1, Standard 2
Standardlehrer
Sonntag, 15. Juni 2025
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Prüfung Salsa Körperbewegung, Salsa Runde
und Salsa Lineare Stile
Sonntag, 15. Juni 2025
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Prüfung Tango 1, Tango 2
Tangolehrer
Sonntag, 15. Juni 2025
Dancers Tanzschule, Wallisellen

Formulare in der Ausbildung

Anmeldeformulare für Prüfungen und Seminare sind im Menupunkt Ausbildung im jeweiligen Downloadbereich aufgelistet: