Agenda swissdance

Die Generalversammlung findet jeweils am 3. Sonntag im März, der Tanzlehrer-Kongress abwechslungsweise in den geraden Jahren am 3. Wochenende und in den ungeraden Jahren am 4. Wochenende im August statt.

Um die Auswahl einzugrenzen, bitte das gewünschte Thema wählen. Die Daten für die Ausbildung zum Unterrichtsassistenten sind unter den entsprechenden Modulen der Ausbildung zum Tanzlehrer aufgeführt.

Titel
 
Tag, Datum, Zeit
Ort
Modul Pädagogik K
Kommunikation
Sa, 15. Apr. 2023, 09:00 - 12:30 Uhr
PH Zürich, Lagerstr. 2, Zürich
Modul Pädagogik R,S
Rolle Lehrperson, schwierige Situationen, Konflikte
Sa, 15. Apr. 2023, 13:30 - 17:00 Uhr
PH Zürich, Lagerstr. 2, Zürich
Modul Pädagogik K
Kommunikation
Sa, 15. Apr. 2023, 09:00 - 12:30 Uhr
PH Zürich, Lagerstr. 2, Zürich
Modul Pädagogik R,S
Rolle Lehrperson, schwierige Situationen, Konflikte
Sa, 15. Apr. 2023, 13:30 - 17:00 Uhr
PH Zürich, Lagerstr. 2, Zürich
Modul Line Dance Basics 1 Sa, 22. Apr. 2023, 10:00 - 13:00 Uhr
Die TanzFabrik, Niederlenz
Modul Rhythm Dances 1 Sa, 22. Apr. 2023, 14:00 - 17:00 Uhr
Die TanzFabrik, Niederlenz
Modul Line Dance Basics 2 So, 23. Apr. 2023, 10:00 - 13:00 Uhr
Die TanzFabrik, Niederlenz
Modul Smooth Dances 1 So, 23. Apr. 2023, 14:00 - 17:00 Uhr
Die TanzFabrik, Niederlenz
Modul Recht, Wirtschaft, Prävention W
Wirtschaft - AUSGEBUCHT !!
Sa, 13. Mai. 2023, 13:00 - 17:30 Uhr
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Modul Recht, Wirtschaft, Prävention W
Wirtschaft Line Dance - AUSGEBUCHT!!
Sa, 13. Mai. 2023, 13:00 - 17:30 Uhr
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Modul Didaktik 1
1. Teil - AUSGEBUCHT!!
Sa, 27. Mai. 2023, 09:00 - 12:30 Uhr
PH Zürich, Lagerstr. 2, Zürich
Modul Didaktik 1
1. Teil - AUSGEBUCHT!!
Sa, 27. Mai. 2023, 09:00 - 12:30 Uhr
PH Zürich, Lagerstr. 2, Zürich
Modul Didaktik 2
2. Teil - AUSGEBUCHT!!
Sa, 27. Mai. 2023, 12:30 - 17:00 Uhr
PH Zürich, Lagerstr. 2, Zürich
Modul Didaktik 2
2. Teil - AUSGEBUCHT!!
Sa, 27. Mai. 2023, 12:30 - 17:00 Uhr
PH Zürich, Lagerstr. 2, Zürich
Modul Anatomie, Spiraldynamik (R) 1
Einführung und Grundlagen
Sa, 03. Jun. 2023, 10:00 - 16:30 Uhr
elohim, Bahnhöhenweg 34, Bern
Modul Anatomie, Spiraldynamik (R) 2
Rumpf
So, 04. Jun. 2023, 10:00 - 16:30 Uhr
elohim, Bahnhöhenweg 34, Bern
Eintrittstest für neue BewerberInnen TanzlehrerIn
(Anmeldeschluss: 23.04.23)
So, 18. Jun. 2023
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Eintrittstest für neue BewerberInnen LatinlehrerIn
(Anmeldeschluss: 23.04.23)
So, 18. Jun. 2023
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Eintrittstest für neue BewerberInnen StandardlehrerIn
(Anmeldeschluss: 23.04.23)
So, 18. Jun. 2023
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Eintrittstest für neue BewerberInnen SalsalehrerIn
(Anmeldeschluss: 23.04.23)
So, 18. Jun. 2023
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Eintrittstest für neue BewerberInnen TangolehrerIn
(Anmeldeschluss: 23.04.23)
So, 18. Jun. 2023
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Prüfung Latin, Standard, Social
und Führung
So, 18. Jun. 2023
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Prüfung Latin, Standard, Salsa,
Tango Argentino, Swing
So, 18. Jun. 2023
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Prüfung Körperbewegung,
Social und Führung
So, 18. Jun. 2023
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Prüfung Latin 1, Latin 2
Latinlehrer
So, 18. Jun. 2023
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Prüfung Standard 1, Standard 2
Standardlehrer
So, 18. Jun. 2023
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Prüfung Salsa Körperbewegung, Salsa Runde
und Salsa Lineare Stile
So, 18. Jun. 2023
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Prüfung Tango 1, Tango 2
Tangolehrer
So, 18. Jun. 2023
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Modul Recht, Wirtschaft, Prävention R
Recht
Sa, 24. Jun. 2023, 10:00 - 17:30 Uhr
Badener Tanzcentrum, Baden
Modul Recht, Wirtschaft, Prävention R
Recht - AUSGEBUCHT!!
Sa, 24. Jun. 2023, 10:00 - 17:30 Uhr
Badener Tanzcentrum, Baden
Modul Anatomie, Spiraldynamik (R)
Line Dance - AUSGEBUCHT!!
Sa, 19. Aug. 2023, 10:00 - 16:30 Uhr
elohim, Bahnhöhenweg 34, Bern
swidako, Tanzlehrerkongress Fr, 25. Aug. 2023
Landgasthof Riehen, Riehen
swidako, Tanzlehrerkongress Sa, 26. Aug. 2023
Landgasthof Riehen, Riehen
swidako, Tanzlehrerkongress So, 27. Aug. 2023
Landgasthof Riehen, Riehen
Modul Anatomie, Spiraldynamik (R) 3
Untere Extremitäten
Sa, 09. Sep. 2023, 10:00 - 16:30 Uhr
elohim, Bahnhöhenweg 34, Bern
Modul Anatomie, Spiraldynamik (R) 4
Obere Extremitäten
So, 10. Sep. 2023, 10:00 - 16:30 Uhr
elohim, Bahnhöhenweg 34, Bern
Modul Line Dance Basics 3 Sa, 23. Sep. 2023, 10:00 - 13:00 Uhr
Die TanzFabrik, Niederlenz
Modul Rhythm Dances 2 Sa, 23. Sep. 2023, 14:00 - 17:00 Uhr
Die TanzFabrik, Niederlenz
Modul Line Dance Basic 4 So, 24. Sep. 2023, 10:00 - 13:00 Uhr
Die TanzFabrik, Niederlenz
Modul Smooth Dances 2 So, 24. Sep. 2023, 14:00 - 17:00 Uhr
Die TanzFabrik, Niederlenz
Modul Didaktik 1
1. Teil
Sa, 30. Sep. 2023, 09:00 - 12:30 Uhr
PH Zürich, Lagerstr. 2, Zürich
Modul Didaktik 1
1. Teil
Sa, 30. Sep. 2023, 09:00 - 12:30 Uhr
PH Zürich, Lagerstr. 2, Zürich
Modul Didaktik 2
2. Teil
Sa, 30. Sep. 2023, 13:30 - 17:00 Uhr
PH Zürich, Lagerstr. 2, Zürich
Modul Didaktik 2
2. Teil
Sa, 30. Sep. 2023, 13:30 - 17:00 Uhr
PH Zürich, Lagerstr. 2, Zürich
Module Social F
Folklore
Sa, 21. Okt. 2023, 15:30 - 17:30 Uhr
Nyffeler's Danceorama , Solothurn
Modul Social F
Folklore
Sa, 21. Okt. 2023, 15:30 - 17:30 Uhr
Nyffeler's Danceorama , Solothurn
Modul Musiklehre (ausgebucht!) Sa, 28. Okt. 2023, 10:00 - 16:00 Uhr
modern music, Münchenbuchsee
Modul Musiklehre Sa, 28. Okt. 2023, 10:00 - 16:00 Uhr
modern music, Münchenbuchsee
Modul Pädagogik K
Kommunikation
Sa, 04. Nov. 2023, 09:00 - 12:30 Uhr
PH Zürich, Lagerstr. 2, Zürich
Modul Pädagogik K
Kommunikation
Sa, 04. Nov. 2023, 09:00 - 12:30 Uhr
PH Zürich, Lagerstr. 2, Zürich
Modul Pädagogik R,S
Rolle Lehrperson, schwierige Situationen, Konflikte
Sa, 04. Nov. 2023, 13:30 - 17:00 Uhr
PH Zürich, Lagerstr. 2, Zürich
Modul Pädagogik R,S
Rolle Lehrperson, schwierige Situationen, Konflikte
Sa, 04. Nov. 2023, 13:30 - 17:00 Uhr
PH Zürich, Lagerstr. 2, Zürich
Modul Psychologie L,M
Lernen, Motivation
Sa, 11. Nov. 2023, 09:00 - 12:30 Uhr
PH Zürich, Lagerstr. 2, Zürich
Modul Psychologie L,M
Lernen, Motivation - AUSGEBUCHT !!
Sa, 11. Nov. 2023, 09:00 - 12:30 Uhr
PH Zürich, Lagerstr. 2, Zürich
Modul Psychologie G,W
Gruppe, Wahrnehmung
Sa, 11. Nov. 2023, 13:30 - 17:00 Uhr
PH Zürich, Lagerstr. 2, Zürich
Modul Psychologie G,W
Gruppe, Wahrnehmung - AUSGEBUCHT !!
Sa, 11. Nov. 2023, 13:30 - 17:00 Uhr
PH Zürich, Lagerstr. 2, Zürich
Modul Musik und Tanz
Tanz-, Latin-, Standardlehrer
Sa, 25. Nov. 2023, 10:00 - 16:00 Uhr
modern music, Münchenbuchsee
Modul Anatomie, Spiraldynamik ®
Line Dance
Sa, 25. Nov. 2023, 10:00 - 16:30 Uhr
elohim, Bahnhöhenweg 34, Bern
Eintrittstest für neue Bewerbe:innen Tanzlehrer:in
(Anmeldeschluss: 19.11.23)
So, 14. Jan. 2024
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Eintrittstest für neue Bewerbe:iInnen Latinlehrer:in
(Anmeldeschluss: 19.11.23)
So, 14. Jan. 2024
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Eintrittstest für neue Bewerber:innen Standardlehrer:in
(Anmeldeschluss: 19.11.23)
So, 14. Jan. 2024
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Eintrittstest für neue Bewerber:innen Salsalehrer:in
(Anmeldeschluss: 19.11.23)
So, 14. Jan. 2024
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Eintrittstest für neue Bewerber:innen Tangolehrer:in
(Anmeldeschluss: 19.11.23)
So, 14. Jan. 2024
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Prüfung Latin, Standard, Social
und Führung
So, 14. Jan. 2024
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Prüfung Latin, Standard, Salsa,
Tango Argentino, Swing
So, 14. Jan. 2024
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Prüfung Körperbewegung,
Social und Führung
So, 14. Jan. 2024
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Prüfung Latin 1, Latin 2
Latinlehrer
So, 14. Jan. 2024
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Prüfung Standard 1, Standard 2
Standardlehrer
So, 14. Jan. 2024
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Prüfung Salsa Körperbewegung, Salsa Runde
und Salsa Lineare Stile
So, 14. Jan. 2024
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Prüfung Tango 1, Tango 2
Tangolehrer
So, 14. Jan. 2024
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Modul Recht, Wirtschaft, Prävention R
Recht
Sa, 03. Feb. 2024, 10:00 - 17:30 Uhr
Badener Tanzcentrum, Martinsbergstr. 38, Baden
Modul Recht, Wirtschaft, Prävention R
Recht
Sa, 03. Feb. 2024, 10:00 - 17:30 Uhr
Badener Tanzcentrum, Martinsbergstr. 38, Baden
Modul Anatomie, Spiraldynamik (R)
Line Dance
Sa, 24. Feb. 2024, 10:00 - 16:30 Uhr
elohim, Bahnhöhenweg 34, Bern
Modul Recht, Wirtschaft, Prävention W
Wirtschaft Line Dance
Sa, 02. Mr. 2024, 13:00 - 17:30 Uhr
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Modul Recht, Wirtschaft, Prävention W
Wirtschaft
Sa, 02. Mr. 2024, 13:00 - 17:30 Uhr
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Modul Psychologie L,M
Lernen, Motivation
Sa, 09. Mr. 2024, 09:00 - 12:30 Uhr
PH Zürich, Lagerstr. 2, Zürich
Modul Psychologie L,M
Lernen, Motivation
Sa, 09. Mr. 2024, 09:00 - 12:30 Uhr
PH Zürich, Lagerstr. 2, Zürich
Modul Psychologie G,W
Gruppe, Wahrnehmung
Sa, 09. Mr. 2024, 13:30 - 17:00 Uhr
PH Zürich, Lagerstr. 2, Zürich
Modul Psychologie G,W
Gruppe, Wahrnehmung
Sa, 09. Mr. 2024, 13:30 - 17:00 Uhr
PH Zürich, Lagerstr. 2, Zürich
Vertiefungs-Seminar --> nach Abschluss
von Didaktik, Pädagogik und Psychologie
Sa, 16. Mr. 2024, 09:30 - 12:30 Uhr
PH Zürich, Lagerstr. 2, Zürich
Vertiefungs-Seminar --> nach Abschluss
von Didaktik, Pädagogik und Psychologie
Sa, 16. Mr. 2024, 09:30 - 12:30 Uhr
PH Zürich, Lagerstr. 2, Zürich
Vertiefungs-Seminar --> nach Abschluss
von Didaktik, Pädagogik und Psychologie
Sa, 13. Apr. 2024, 09:30 - 12:30 Uhr
PH Zürich, Lagerstr. 2, Zürich
Vertiefungs-Seminar --> nach Abschluss
von Didaktik, Pädagogik und Psychologie
Sa, 13. Apr. 2024, 09:30 - 12:30 Uhr
PH Zürich, Lagerstr. 2, Zürich
Modul Line Dance Basics 5 Sa, 20. Apr. 2024, 10:00 - 13:00 Uhr
Die TanzFabrik, Niederlenz
Modul Couple Dances Sa, 20. Apr. 2024, 14:00 - 17:00 Uhr
Die TanzFabrik, Niederlenz
Modul Rhythm Dances 3 So, 21. Apr. 2024, 10:00 - 13:00 Uhr
Die TanzFabrik, Niederlenz
Modul Smooth Dances 3 So, 21. Apr. 2024, 14:00 - 17:00 Uhr
Die TanzFabrik, Niederlenz
Modul Social A
Tanzanimation
Sa, 04. Mai. 2024, 12:00 - 15:15 Uhr
Meet2dance, Rümlang
Modul Line Dance Basics 6 Sa, 25. Mai. 2024, 10:00 - 13:00 Uhr
Die TanzFabrik, Niederlenz
Modul Rhythm Dances 4 Sa, 25. Mai. 2024, 14:00 - 17:00 Uhr
Die TanzFabrik, Niederlenz
Modul Line Dance Basics 7 So, 26. Mai. 2024, 10:00 - 13:00 Uhr
Die TanzFabrik, Niederlenz
Modul Smooth Dances 4 So, 26. Mai. 2024, 14:00 - 17:00 Uhr
Die TanzFabrik, Niederlenz
Modul Anatomie, Spiraldynamik (R) 1
Einführung und Grundlagen
Sa, 08. Jun. 2024, 10:00 - 16:30 Uhr
elohim, Bahnhöhenweg 34, Bern
Modul Anatomie, Spiraldynamik (R) 2
Rumpf
So, 09. Jun. 2024, 10:00 - 16:30 Uhr
elohim, Bahnhöhenweg 34, Bern
Eintrittstest für neue Bewerber:innen Tanzlehrer:in
(Anmeldeschluss: 21.04.24)
So, 16. Jun. 2024
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Eintrittstest für neue Bewerber:innen Latinlehrer:in
(Anmeldeschluss: 21.04.24)
So, 16. Jun. 2024
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Eintrittstest für neue Bewerber:innen Standardlehrer:in
(Anmeldeschluss: 21.04.24)
So, 16. Jun. 2024
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Eintrittstest für neue Bewerber:innen Salsalehrer:in
(Anmeldeschluss: 21.04.24)
So, 16. Jun. 2024
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Eintrittstest für neue Bewerber:innen Tangolehrer:in
(Anmeldeschluss: 21.04.24)
So, 16. Jun. 2024
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Prüfung Latin, Standard, Social
und Führung
So, 16. Jun. 2024
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Prüfung Latin, Standard, Salsa,
Tango Argentino, Swing
So, 16. Jun. 2024
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Prüfung Körperbewegung,
Social und Führung
So, 16. Jun. 2024
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Prüfung Latin 1, Latin 2
Latinlehrer
So, 16. Jun. 2024
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Prüfung Standard 1, Standard 2
Standardlehrer
So, 16. Jun. 2024
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Prüfung Salsa Körperbewegung, Salsa Runde
und Salsa Lineare Stile
So, 16. Jun. 2024
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Prüfung Tango 1, Tango 2
Tangolehrer
So, 16. Jun. 2024
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Modul Rhythm Dances 5 Sa, 17. Aug. 2024, 10:00 - 13:00 Uhr
Die TanzFabrik, Niederlenz
Modul Smooth Dances 5 Sa, 17. Aug. 2024, 14:00 - 17:00 Uhr
Die TanzFabrik, Niederlenz
Modul Rhythm Dances 6 So, 18. Aug. 2024, 10:00 - 13:00 Uhr
Die TanzFabrik, Niederlenz
Modul Smooth Dances 6 So, 18. Aug. 2024, 14:00 - 17:00 Uhr
Die TanzFabrik, Niederlenz
Modul Anatomie, Spiraldynamik (R) 3
Untere Extremitäten
Sa, 14. Sep. 2024, 10:00 - 16:30 Uhr
elohim, Bahnhöhenweg 34, Bern
Abschlussprüfung Line Dance LehrerInnen Sa, 14. Sep. 2024
Die TanzFabrik, Niederlenz
Abschlussprüfung Line Dance LehrerInnen So, 15. Sep. 2024
Die TanzFabrik, Niederlenz
Modul Anatomie, Spiraldynamik (R) 4
Obere Extremitäten
So, 15. Sep. 2024, 10:00 - 16:30 Uhr
elohim, Bahnhöhenweg 34, Bern
Eintrittstest für neue Bewerber:innen Tanzlehrer:in
(Anmeldeschluss: 24.11.24)
So, 19. Jan. 2025
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Eintrittstest für neue Bewerber:innen Latinlehrer:in
(Anmeldeschluss: 24.11.24)
So, 19. Jan. 2025
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Eintrittstest für neue Bewerber:innen Standardlehrer:in
(Anmeldeschluss: 24.11.24)
So, 19. Jan. 2025
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Eintrittstest für neue Bewerber:innen Salsalehrer:in
(Anmeldeschluss: 24.11.24)
So, 19. Jan. 2025
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Eintrittstest für neue Bewerber:innen Tangolehrer:in
(Anmeldeschluss: 24.11.24)
So, 19. Jan. 2025
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Prüfung Latin, Standard, Social
und Führung
So, 19. Jan. 2025
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Prüfung Latin, Standard, Salsa,
Tango Argentino, Swing
So, 19. Jan. 2025
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Prüfung Körperbewegung,
Social und Führung
So, 19. Jan. 2025
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Prüfung Latin 1, Latin 2
Latinlehrer
So, 19. Jan. 2025
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Prüfung Standard 1, Standard 2
Standardlehrer
So, 19. Jan. 2025
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Prüfung Salsa Körperbewegung, Salsa Runde
und Salsa Lineare Stile
So, 19. Jan. 2025
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Prüfung Tango 1, Tango 2
Tangolehrer
So, 19. Jan. 2025
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Eintrittstest für neue Bewerber:innen Tanzlehrer:in
(Anmeldeschluss: 20.04.25)
So, 15. Jun. 2025
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Eintrittstest für neue Bewerber:innen Latinlehrer:in
(Anmeldeschluss: 20.04.25)
So, 15. Jun. 2025
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Eintrittstest für neue Bewerber:innen Standardlehrer:in
(Anmeldeschluss: 20.04.25)
So, 15. Jun. 2025
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Eintrittstest für neue Bewerber:innen Salsalehrer:in
(Anmeldeschluss: 20.04.25)
So, 15. Jun. 2025
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Eintrittstest für neue Bewerber:innen Tangolehrer:in
(Anmeldeschluss: 20.04.25)
So, 15. Jun. 2025
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Prüfung Latin, Standard, Social
und Führung
So, 15. Jun. 2025
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Prüfung Latin, Standard, Salsa,
Tango Argentino, Swing
So, 15. Jun. 2025
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Prüfung Körperbewegung,
Social und Führung
So, 15. Jun. 2025
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Prüfung Latin 1, Latin 2
Latinlehrer
So, 15. Jun. 2025
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Prüfung Standard 1, Standard 2
Standardlehrer
So, 15. Jun. 2025
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Prüfung Salsa Körperbewegung, Salsa Runde
und Salsa Lineare Stile
So, 15. Jun. 2025
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Prüfung Tango 1, Tango 2
Tangolehrer
So, 15. Jun. 2025
Dancers Tanzschule, Wallisellen

Formulare in der Ausbildung

Anmeldeformulare für Prüfungen und Seminare sind im Menupunkt Ausbildung im jeweiligen Downloadbereich aufgelistet: