Agenda

L'assemblée générale se déroule toujours le 3e dimanche du mois de mars, tandis que le congrès des professeurs de danse a lieu en alternance le 3e week-end du mois d’août des années impaires et le 4e week-end du mois d’août des années paires.

Veuillez sélectionner le thème souhaité afin de limiter le choix. Les dates pour la formation d’assistant d’enseignement sont indiquées sous les modules correspondants de la formation de professeur/de professeuse de danse.

Titre
 
Jour, date, horaire
lieu
Modulprüfung Swing
(Anmeldeschluss: 05.05.24)
dimanche 30 juin 2024, 09:30-11:00 heures
Dancers Tanzschule, Wallisellen
swidako, Tanzlehrerkongress vendredi 16 août 2024
Parkhotel Langenthal
swidako, Tanzlehrerkongress samedi 17 août 2024
Parkhotel Langenthal
Modul Rhythm Dances 5 samedi 17 août 2024, 11:00-13:00 heures
Die TanzFabrik, Niederlenz
Modul Smooth Dances 5 samedi 17 août 2024, 14:00-17:00 heures
Die TanzFabrik, Niederlenz
Abschlussprüfung Line Dance Lehrer/-innen samedi 17 août 2024, 10:00-11:00 heures
Die TanzFabrik, Niederlenz
Modul Rhythm Dances 6 dimanche 18 août 2024, 10:00-13:00 heures
Die TanzFabrik, Niederlenz
Modul Smooth Dances 6 dimanche 18 août 2024, 14:00-17:00 heures
Die TanzFabrik, Niederlenz
swidako, Tanzlehrerkongress dimanche 18 août 2024
Parkhotel Langenthal
Latin Star 1 (Teil 1)
Kinder- und Jugendtanzlehrer/-in
samedi 24 août 2024
Standard Star 1 (Teil 1)
Kinder- und Jugendtanzlehrer/-in
samedi 31 août 2024
Abschlussprüfung Line Dance Lehrer/-innen samedi 14 septembre 2024
Die TanzFabrik, Niederlenz
Modul Anatomie, Spiraldynamik (R) 3
Untere Extremitäten
samedi 14 septembre 2024, 10:00-16:30 heures
elohim, Bahnhöhenweg 34, Bern
Modul Anatomie, Spiraldynamik (R) 4
Obere Extremitäten
dimanche 15 septembre 2024, 10:00-16:30 heures
elohim, Bahnhöhenweg 34, Bern
Abschlussprüfung Line Dance Lehrer/-innen dimanche 15 septembre 2024
Die TanzFabrik, Niederlenz
Modul Musiklehre
dimanche 13 octobre 2024, 10:00-16:00 heures
modern music, Münchenbuchsee
Modul Musiklehre
Unterrichtsassistent
dimanche 13 octobre 2024, 10:00-16:00 heures
modern music, Münchenbuchsee
Modul Musiklehre
Kinder- und Jugendtanzlehrer/-in
dimanche 13 octobre 2024, 10:00-16:00 heures
modern music, Münchenbuchsee
Modul Musik und Tanz
Tanzlehrer
dimanche 20 octobre 2024, 10:00-16:00 heures
modern music, Münchenbuchsee
Modul Musik und Tanz
Unterrichtsassitent
dimanche 20 octobre 2024, 10:00-16:00 heures
modern music, Münchenbuchsee
Einführungstag (Eintrittstest) für neue
Bewerber/-innen Line Dance
samedi 26 octobre 2024
Die TanzFabrik, Niederlenz
Standard Star 2 (Teil 1)
Kinder- und Jugendtanzlehrer/-in
dimanche 27 octobre 2024
Einführungstag (Eintrittstest) für neue
Bewerber/-innen Line Dance
dimanche 17 novembre 2024
Die TanzFabrik, Niederlenz
Latin Star 2 (Teil 1)
Kinder- und Jugendtanzlehrer/-in
dimanche 24 novembre 2024
Journée d'introduction (test d'admission) pour
les nouveaux candidat(e)s à la Line Dance
samedi 30 novembre 2024
Salle des remparts, Rue des Casino 30, Rue
Eintrittstest Ausbildung Kinder- und Jugendtanzlehrer/-in
(Anmeldeschluss: 24.11.24)
dimanche 19 janvier 2025
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Eintrittstest Ausbildung Tanzlehrer/-in
(Anmeldeschluss: 24.11.24)
dimanche 19 janvier 2025
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Eintrittstest Ausbildung Latinlehrer/-in
(Anmeldeschluss: 24.11.24)
dimanche 19 janvier 2025
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Eintrittstest Ausbildung Standardlehrer/-in
(Anmeldeschluss: 24.11.24)
dimanche 19 janvier 2025
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Eintrittstest Ausbildung Salsalehrer/-in
(Anmeldeschluss: 24.11.24)
dimanche 19 janvier 2025
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Eintrittstest Ausbildung Tangolehrer/-in
(Anmeldeschluss: 24.11.24)
dimanche 19 janvier 2025
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Prüfung Latin, Standard, Social
und Führung
dimanche 19 janvier 2025
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Prüfung Latin, Standard, Salsa,
Tango Argentino, Swing
dimanche 19 janvier 2025
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Prüfung Körperbewegung,
Social und Führung
dimanche 19 janvier 2025
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Prüfung Latin 1, Latin 2
Latinlehrer
dimanche 19 janvier 2025
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Prüfung Standard 1, Standard 2
Standardlehrer
dimanche 19 janvier 2025
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Prüfung Salsa Körperbewegung, Salsa Runde
und Salsa Lineare Stile
dimanche 19 janvier 2025
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Prüfung Tango 1, Tango 2
Tangolehrer
dimanche 19 janvier 2025
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Latin Methodik
Kinder- und Jugendtanzlehrer/-in
dimanche 26 janvier 2025
Modul Recht, Wirtschaft, Prävention R
Recht
samedi 1 février 2025, 10:00-17:00 heures
Badener Tanzcentrum, Martinsbergstr. 38, Baden
Modul Recht, Wirtschaft, Prävention R
Recht
samedi 1 février 2025, 10:00-17:00 heures
Badener Tanzcentrum, Baden
Modul Line Dance Basics 1 samedi 15 février 2025, 10:00-13:00 heures
Salle des remparts, Rue du Casino 30,
1673 Rue
Modul Line Dance Basics 2 samedi 15 février 2025, 14:00-17:00 heures
Salle des remparts, Rue du Casino 30,
1673 Rue
Modul Rhythm Dances 1 dimanche 16 février 2025, 10:00-13:00 heures
Salle des remparts, Rue du Casino 30,
1673 Rue
Modul Smooth Dances 1 dimanche 16 février 2025, 14:00-17:00 heures
Salle des remparts, Rue du Casino 30,
1673 Rue
Modul Didaktik
samedi 1 mars 2025, 09:00-17:00 heures
PH Zürich, Lagerstr. 2, Zürich
Modul Didaktik
samedi 1 mars 2025, 09:00-17:00 heures
PH Zürich, Lagerstr. 2, Zürich
Module Didactique samedi 1 mars 2025, 09:30-16:30 heures
Ecole Dance Motion, Route du Petit-Minor 1C
Villars-sur-Glâne
Module Didactique samedi 1 mars 2025, 09:30-16:30 heures
Ecole Dance Motion, Route du Petit-Minor 1C
Villars-sur-Glâne
Generalversammlung dimanche 16 mars 2025, 11:00-13:00 heures
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Modul Prävention sexueller Ausbeutung (Limita)
Kinder- und Jugendtanzlehrer/-in
samedi 22 mars 2025, 10:00-12:00 heures
Badener Tanzcentrum, Martinsbergstr. 38, Baden
Modul Recht, Wirtschaft, Prävention W
Wirtschaft
samedi 22 mars 2025, 13:00-17:30 heures
Badener Tanzcentrum, Martinsbergstr. 38, Baden
Modul Prävention sexueller Ausbeutung (Limita) samedi 22 mars 2025, 10:00-12:00 heures
Badener Tanzcentrum, Martinsbergstr. 38, Baden
Modul Recht, Wirtschaft, Prävention W
Wirtschaft
samedi 22 mars 2025, 13:00-17:30 heures
Badener Tanzcentrum, Baden
Module de prévention de l'exploitation sexuelle samedi 22 mars 2025, 10:00-12:00 heures
Badener Tanzcentrum, Baden
Module de prévention de l'exploitation sexuelle samedi 22 mars 2025, 10:00-12:00 heures
Badener Tanzcentrum, Baden
Modul Prävention sexueller Ausbeutung (Limita) samedi 22 mars 2025, 10:00-12:00 heures
Badener Tanzcentrum, Baden
Module économie samedi 22 mars 2025, 13:00-17:30 heures
Badener Tanzcentrum, Baden
Nachprüfung Line Dance Lehrer/-innen samedi 29 mars 2025, 14:00-17:00 heures
Die TanzFabrik, Niederlenz
Modul Social F
Folklore
samedi 29 mars 2025, 14:30-16:30 heures
Nyffeler's Danceorama , Solothurn
Modul Social F
Folklore
samedi 29 mars 2025, 14:30-16:30 heures
Nyffeler's Danceorama , Solothurn
Standard Methodik
Kinder- und Jugendtanzlehrer/-in
dimanche 6 avril 2025
Module Pédagogie samedi 12 avril 2025, 09:30-16:30 heures
Ecole Dance Motion, Route du Petit-Minor 1C
Villars-sur-Glâne
Module Pédagogie samedi 12 avril 2025, 09:30-16:30 heures
Ecole Dance Motion, Route du Petit-Minor 1C
Villars-sur-Glâne
Modul Pädagogik
samedi 12 avril 2025, 09:00-17:00 heures
PH Zürich, Lagerstr. 2, Zürich
Modul Pädagogik
samedi 12 avril 2025, 09:00-17:00 heures
PH Zürich, Lagerstr. 2, Zürich
Modul Rhythm Dances 2 samedi 17 mai 2025, 10:00-13:00 heures
Salle de remparts, Rue du Casino 30,
1673 Rue
Modul Smooth Dances 2 samedi 17 mai 2025, 14:00-17:00 heures
Salle des remparts, Rue du Casino 30,
1673 Rue
Modul Line Dance Basics 3 dimanche 18 mai 2025, 10:00-13:00 heures
Salle des remparts, Rue du Casino 30,
1673 Rue
Modul Line Dance Basics 4 dimanche 18 mai 2025, 14:00-17:00 heures
Salle des remparts, Rue du Casino 30,
1673 Rue
Modul Line Dance Basics 1 samedi 24 mai 2025, 10:00-13:00 heures
Die TanzFabrik, Niederlenz
Modul Rhythm Dances 1 samedi 24 mai 2025, 14:00-17:00 heures
Die TanzFabrik, Niederlenz
Modul Anatomie, Spiraldynamik (R) 1
Einführung und Grundlagen
samedi 24 mai 2025, 10:00-16:30 heures
elohim, Bahnhöhenweg 34, Bern
Modul Anatomie, Spiraldynamik (R) 2
Rumpf
dimanche 25 mai 2025, 10:00-16:30 heures
elohim, Bahnhöhenweg 34, Bern
Modul Line Dance Basics 2 dimanche 25 mai 2025, 10:00-13:00 heures
Die TanzFabrik, Niederlenz
Modul Smooth Dances 1 dimanche 25 mai 2025, 14:00-17:00 heures
Die TanzFabrik, Niederlenz
Modul Line Dance Basics 3 samedi 14 juin 2025, 10:00-13:00 heures
Die TanzFabrik, Niederlenz
Modul Rhythm Dances 2 samedi 14 juin 2025, 14:00-17:00 heures
Die TanzFabrik, Niederlenz
Modul Line Dance Basics 4 dimanche 15 juin 2025, 10:00-13:00 heures
Die TanzFabrik, Niederlenz
Modul Smooth Dances 2 dimanche 15 juin 2025, 14:00-17:00 heures
Die TanzFabrik, Niederlenz
Tänzerische Prüfung Standard / Latin
Kinder- und Jugendtanzlehrer/-in
dimanche 15 juin 2025
Eintrittstest Ausbildung Tanzlehrer/-in
(Anmeldeschluss: 20.04.25)
dimanche 15 juin 2025
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Eintrittstest Ausbildung Latinlehrer/-in
(Anmeldeschluss: 20.04.25)
dimanche 15 juin 2025
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Eintrittstest Ausbildung Standardlehrer/-in
(Anmeldeschluss: 20.04.25)
dimanche 15 juin 2025
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Eintrittstest Ausbildung Salsalehrer/-in
(Anmeldeschluss: 20.04.25)
dimanche 15 juin 2025
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Eintrittstest Ausbildung Tangolehrer/-in
(Anmeldeschluss: 20.04.25)
dimanche 15 juin 2025
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Prüfung Latin, Standard, Social
und Führung
dimanche 15 juin 2025
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Prüfung Latin, Standard, Salsa,
Tango Argentino, Swing
dimanche 15 juin 2025
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Prüfung Körperbewegung,
Social und Führung
dimanche 15 juin 2025
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Prüfung Latin 1, Latin 2
Latinlehrer
dimanche 15 juin 2025
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Prüfung Standard 1, Standard 2
Standardlehrer
dimanche 15 juin 2025
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Prüfung Salsa Körperbewegung, Salsa Runde
und Salsa Lineare Stile
dimanche 15 juin 2025
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Prüfung Tango 1, Tango 2
Tangolehrer
dimanche 15 juin 2025
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Anatomie, Gesundheit - "Erste-Hilfe" Kurs
Kinder- und Jugendtanzlehrer/-in
dimanche 29 juin 2025, 10:00-13:00 heures
elohim, Bahnhöhenweg 34, Bern
Anatomie, Gesundheit - Entwicklungsstufen
Kinder- und Jugendtanzlehrer/-in
dimanche 29 juin 2025, 13:30-16:30 heures
elohim, Bahnhöhenweg 34, Bern
Einzeltanz Teil 1
Kinder- und Jugendtanzlehrer/-in
dimanche 6 juillet 2025
Modul Anatomie, Spiraldynamik (R) 3
Untere Extremitäten
samedi 13 septembre 2025, 10:00-16:30 heures
elohim, Bahnhöhenweg 34, Bern
Modul Anatomie, Spiraldynamik (R) 4
Obere Extremitäten
dimanche 14 septembre 2025, 10:00-16:30 heures
elohim, Bahnhöhenweg 34, Bern
Modul Line Dance Basics 5 samedi 20 septembre 2025, 10:00-13:00 heures
Salle des remparts, Rue du Casino 30,
1673 Rue
Modul Line Dance Basics 6 samedi 20 septembre 2025, 14:00-17:00 heures
Salle des remparts, Rue du Casino 30,
1673 Rue
Modul Smooth Dances 3 dimanche 21 septembre 2025, 10:00-13:00 heures
Salle des remparts, Rue du Casino 30,
1673 Rue
Modul Rhythm Dances 3 dimanche 21 septembre 2025, 14:00-17:00 heures
Salle des remparts, Rue du Casino 30,
1673 Rue
Modul Psychologie
samedi 27 septembre 2025, 09:00-17:00 heures
PH Zürich, Lagerstr. 2, Zürich
Modul Psychologie
samedi 27 septembre 2025, 09:00-17:00 heures
PH Zürich, Lagerstr. 2, Zürich
Salsa Verwandte Tänze Teil 2 samedi 27 septembre 2025, 11:00-14:30 heures
Badener Tanzcentrum, Baden
Einzeltanz Teil 2
Kinder- und Jugendtanzlehrer/-in
dimanche 28 septembre 2025
enseignement de la musique dimanche 12 octobre 2025, 10:00-16:00 heures
Modul Musiklehre
samedi 18 octobre 2025, 10:00-16:00 heures
modern music, Münchenbuchsee
Modul Musiklehre
samedi 18 octobre 2025, 10:00-16:00 heures
modern music, Münchenbuchsee
Modul Musiklehre
samedi 18 octobre 2025
modern music, Münchenbuchsee
Modul Line Dance Basics 5 samedi 25 octobre 2025, 10:00-13:00 heures
Die TanzFabrik, Niederlenz
Modul Couple Dances 1 samedi 25 octobre 2025, 14:00-17:00 heures
Die TanzFabrik, Niederlenz
Modul Rhythm Dances 3 dimanche 26 octobre 2025, 10:00-13:00 heures
Die TanzFabrik, Niederlenz
Modul Smooth Dances 3 dimanche 26 octobre 2025, 14:00-17:00 heures
Die TanzFabrik, Niederlenz
Vertiefungs-Seminar --> nach Abschluss
von Didaktik, Pädagogik und Psychologie
samedi 8 novembre 2025, 09:00-12:00 heures
PH Zürich, Lagerstr. 2, Zürich
Vertiefungs-Seminar --> nach Abschluss
von Didaktik, Pädagogik und Psychologie
samedi 8 novembre 2025, 09:00-12:00 heures
PH Zürich, Lagerstr. 2, Zürich
Vertiefungs-Seminar --> nach Abschluss
von Didaktik, Pädagogik und Psychologie
samedi 8 novembre 2025, 13:00-16:00 heures
PH Zürich, Lagerstr. 2, Zürich
Vertiefungs-Seminar --> nach Abschluss
von Didaktik, Pädagogik und Psychologie
samedi 8 novembre 2025, 13:00-16:00 heures
PH Zürich, Lagerstr. 2, Zürich
Module Psychologie samedi 8 novembre 2025, 09:30-16:30 heures
Ecole Dance Motion, Route du Petit-Minor 1C
Villars-sur-Glâne
Module Psychologie samedi 8 novembre 2025, 09:30-16:30 heures
Ecole Dance Motion, Route du Petit-Minor 1C
Villars-sur-Glâne
Modul Anatomie, Spiraldynamik (R)
samedi 22 novembre 2025, 10:00-16:30 heures
elohim, Bahnhohenweg 34
Bern
Rhythmus, Tanzspiele, Körpertraining
Kinder- und Jugendtanzlehrer/-in
dimanche 7 décembre 2025
Abschlussprüfung
Kinder- und Jugendtanzlehrer/-in
samedi 17 janvier 2026
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Séminaire d'approfondissement samedi 24 janvier 2026, 13:00-16:00 heures
Ecole Dance Motion, Route du Petit-Minor 1C
Villars-sur-Glâne
Séminaire d'approfondissement samedi 24 janvier 2026, 13:00-16:00 heures
Ecole Dance Motion, Route du Petit-Minor 1C
Villars-sur-Glâne
Module Anatomie, Spiraldynamik (R)
Line Dance
samedi 21 février 2026, 10:00-16:30 heures
Ecole Dance Motion, Route du Petit-Minor 1C
Villars-sur-Glâne
praktisches Pflichtseminar Afrokub. Tänze
Salsalehrer/-in
samedi 21 février 2026, 09:00-12:00 heures
Schwarztorstrasse 57, Bern
Modul Couple Dances samedi 28 février 2026, 10:00-13:00 heures
Salle de remparts, Rue du Casino 30,
1673 Rue
Modul Rhythm Dances 4 samedi 28 février 2026, 14:00-17:00 heures
Salle de remparts, Rue du Casino 30,
1673 Rue
Modul Smooth Dances 4 dimanche 1 mars 2026, 10:00-13:00 heures
Salle de remparts, Rue du Casino 30,
1673 Rue
Modul Line Dance Basics 7 dimanche 1 mars 2026, 14:00-17:00 heures
Salle de remparts, Rue du Casino 30,
1673 Rue
Modul Line Dance Basics 6 samedi 14 mars 2026, 10:00-13:00 heures
Die TanzFabrik, Niederlenz
Modul Rhythm Dances 4 samedi 14 mars 2026, 14:00-17:00 heures
Die TanzFabrik, Niederlenz
Modul Line Dance Basics 7 dimanche 15 mars 2026, 10:00-13:00 heures
Die TanzFabrik, Niederlenz
Modul Smooth Dances 4 dimanche 15 mars 2026, 14:00-17:00 heures
Die TanzFabrik, Niederlenz
Modul Social A
Tanzanimation
samedi 18 avril 2026, 12:00-15:15 heures
Meet2dance, Wehntalerstrasse 6,
Abschlussprüfung Line Dance Lehrer/-innen samedi 30 mai 2026, 10:00-11:00 heures
Die TanzFabrik, Niederlenz
Modul Rhythm Dances 5 samedi 30 mai 2026, 11:00-13:00 heures
Die TanzFabrik, Niederlenz
Modul Smooth Dances 5 samedi 30 mai 2026, 14:00-17:00 heures
Die TanzFabrik, Niederlenz
Examen écrit Professeur(e) de Line Dance samedi 30 mai 2026, 10:00-11:00 heures
Salle de remparts, Rue du Casino 30,
1673 Rue
Modul Rhythm Dances 5 samedi 30 mai 2026, 11:00-13:00 heures
Salle de remparts, Rue du Casino 30,
1673 Rue
Modul Smooth Dances 5 samedi 30 mai 2026, 14:00-17:00 heures
Salle de remparts, Rue du Casino 30,
1673 Rue
Modul Rhythm Dances 6 dimanche 31 mai 2026, 10:00-13:00 heures
Salle de remparts, Rue du Casino 30,
1673 Rue
Modul Smooth Dances 6 dimanche 31 mai 2026, 14:00-17:00 heures
Salle de remparts, Rue du Casino 30,
1673 Rue
Modul Rhythm Dance 6 dimanche 31 mai 2026, 10:00-13:00 heures
Die TanzFabrik, Niederlenz
Modul Smooth Dances 6 dimanche 31 mai 2026, 14:00-17:00 heures
Die TanzFabrik, Niederlenz
Examen pratique Professeur(e) de Line Dance samedi 20 juin 2026, 09:00-18:00 heures
Salle de remparts, Rue du Casino 30,
1673 Rue
Examen pratique Professeur(e) de Line Dance dimanche 21 juin 2026, 09:00-18:00 heures
Salle de remparts, Rue du Casino 30,
1673 Rue
Abschlussprüfung Line Dance Lehrer/-innen samedi 27 juin 2026
Die TanzFabrik, Niederlenz
Abschlussprüfung Line Dance Lehrer/-innen dimanche 28 juin 2026
Die TanzFabrik, Niederlenz

Formulaires concernant la formation

Les formulaires d'inscription pour les examens et les séminaires se trouvent dans le menu Formation, dans le sous-menu Téléchargements correspondant: