Agenda

L'assemblée générale se déroule toujours le 3e dimanche du mois de mars, tandis que le congrès des professeurs de danse a lieu en alternance le 3e week-end du mois d’août des années impaires et le 4e week-end du mois d’août des années paires.

Veuillez sélectionner le thème souhaité afin de limiter le choix. Les dates pour la formation d’assistant d’enseignement sont indiquées sous les modules correspondants de la formation de professeur de danse.

Titre
 
Jour, date, horaire
lieu
Modul Pädagogik K
Kommunikation
Sa, 15. Apr. 2023, 09:00 - 12:30 heures
PH Zürich, Lagerstr. 2, Zürich
Modul Pädagogik R,S
Rolle Lehrperson, schwierige Situationen, Konflikte
Sa, 15. Apr. 2023, 13:30 - 17:00 heures
PH Zürich, Lagerstr. 2, Zürich
Modul Recht, Wirtschaft, Prävention W
Wirtschaft - AUSGEBUCHT !!
Sa, 13. Mai. 2023, 13:00 - 17:30 heures
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Modul Didaktik 1
1. Teil - AUSGEBUCHT!!
Sa, 27. Mai. 2023, 09:00 - 12:30 heures
PH Zürich, Lagerstr. 2, Zürich
Modul Didaktik 2
2. Teil - AUSGEBUCHT!!
Sa, 27. Mai. 2023, 12:30 - 17:00 heures
PH Zürich, Lagerstr. 2, Zürich
Modul Anatomie, Spiraldynamik (R) 1
Einführung und Grundlagen
Sa, 03. Jun. 2023, 10:00 - 16:30 heures
elohim, Bahnhöhenweg 34, Bern
Modul Anatomie, Spiraldynamik (R) 2
Rumpf
So, 04. Jun. 2023, 10:00 - 16:30 heures
elohim, Bahnhöhenweg 34, Bern
Prüfung Latin, Standard, Salsa,
Tango Argentino, Swing
So, 18. Jun. 2023
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Prüfung Körperbewegung,
Social und Führung
So, 18. Jun. 2023
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Modul Recht, Wirtschaft, Prävention R
Recht
Sa, 24. Jun. 2023, 10:00 - 17:30 heures
Badener Tanzcentrum, Baden
Modul Anatomie, Spiraldynamik (R) 3
Untere Extremitäten
Sa, 09. Sep. 2023, 10:00 - 16:30 heures
elohim, Bahnhöhenweg 34, Bern
Modul Anatomie, Spiraldynamik (R) 4
Obere Extremitäten
So, 10. Sep. 2023, 10:00 - 16:30 heures
elohim, Bahnhöhenweg 34, Bern
Modul Didaktik 1
1. Teil
Sa, 30. Sep. 2023, 09:00 - 12:30 heures
PH Zürich, Lagerstr. 2, Zürich
Modul Didaktik 2
2. Teil
Sa, 30. Sep. 2023, 13:30 - 17:00 heures
PH Zürich, Lagerstr. 2, Zürich
Module Social F
Folklore
Sa, 21. Okt. 2023, 15:30 - 17:30 heures
Nyffeler's Danceorama , Solothurn
Modul Musiklehre (ausgebucht!) Sa, 28. Okt. 2023, 10:00 - 16:00 heures
modern music, Münchenbuchsee
Modul Pädagogik K
Kommunikation
Sa, 04. Nov. 2023, 09:00 - 12:30 heures
PH Zürich, Lagerstr. 2, Zürich
Modul Pädagogik R,S
Rolle Lehrperson, schwierige Situationen, Konflikte
Sa, 04. Nov. 2023, 13:30 - 17:00 heures
PH Zürich, Lagerstr. 2, Zürich
Modul Psychologie L,M
Lernen, Motivation
Sa, 11. Nov. 2023, 09:00 - 12:30 heures
PH Zürich, Lagerstr. 2, Zürich
Modul Psychologie G,W
Gruppe, Wahrnehmung
Sa, 11. Nov. 2023, 13:30 - 17:00 heures
PH Zürich, Lagerstr. 2, Zürich
Modul Musik und Tanz
Tanz-, Latin-, Standardlehrer
Sa, 25. Nov. 2023, 10:00 - 16:00 heures
modern music, Münchenbuchsee
Prüfung Latin, Standard, Salsa,
Tango Argentino, Swing
So, 14. Jan. 2024
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Prüfung Körperbewegung,
Social und Führung
So, 14. Jan. 2024
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Modul Recht, Wirtschaft, Prävention R
Recht
Sa, 03. Feb. 2024, 10:00 - 17:30 heures
Badener Tanzcentrum, Martinsbergstr. 38, Baden
Modul Recht, Wirtschaft, Prävention W
Wirtschaft
Sa, 02. Mr. 2024, 13:00 - 17:30 heures
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Modul Psychologie L,M
Lernen, Motivation
Sa, 09. Mr. 2024, 09:00 - 12:30 heures
PH Zürich, Lagerstr. 2, Zürich
Modul Psychologie G,W
Gruppe, Wahrnehmung
Sa, 09. Mr. 2024, 13:30 - 17:00 heures
PH Zürich, Lagerstr. 2, Zürich
Vertiefungs-Seminar --> nach Abschluss
von Didaktik, Pädagogik und Psychologie
Sa, 16. Mr. 2024, 09:30 - 12:30 heures
PH Zürich, Lagerstr. 2, Zürich
Vertiefungs-Seminar --> nach Abschluss
von Didaktik, Pädagogik und Psychologie
Sa, 13. Apr. 2024, 09:30 - 12:30 heures
PH Zürich, Lagerstr. 2, Zürich
Modul Social A
Tanzanimation
Sa, 04. Mai. 2024, 12:00 - 15:15 heures
Meet2dance, Rümlang
Modul Anatomie, Spiraldynamik (R) 1
Einführung und Grundlagen
Sa, 08. Jun. 2024, 10:00 - 16:30 heures
elohim, Bahnhöhenweg 34, Bern
Modul Anatomie, Spiraldynamik (R) 2
Rumpf
So, 09. Jun. 2024, 10:00 - 16:30 heures
elohim, Bahnhöhenweg 34, Bern
Prüfung Latin, Standard, Salsa,
Tango Argentino, Swing
So, 16. Jun. 2024
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Prüfung Körperbewegung,
Social und Führung
So, 16. Jun. 2024
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Modul Anatomie, Spiraldynamik (R) 3
Untere Extremitäten
Sa, 14. Sep. 2024, 10:00 - 16:30 heures
elohim, Bahnhöhenweg 34, Bern
Modul Anatomie, Spiraldynamik (R) 4
Obere Extremitäten
So, 15. Sep. 2024, 10:00 - 16:30 heures
elohim, Bahnhöhenweg 34, Bern
Prüfung Latin, Standard, Salsa,
Tango Argentino, Swing
So, 19. Jan. 2025
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Prüfung Körperbewegung,
Social und Führung
So, 19. Jan. 2025
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Prüfung Latin, Standard, Salsa,
Tango Argentino, Swing
So, 15. Jun. 2025
Dancers Tanzschule, Wallisellen
Prüfung Körperbewegung,
Social und Führung
So, 15. Jun. 2025
Dancers Tanzschule, Wallisellen

Formulaires concernant la formation

Les formulaires d'inscription pour les examens et les séminaires se trouvent dans le menu Formation, dans le sous-menu Téléchargements correspondant: